Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу "Союза украинцев Сибири" оштрафовали на ₽70 тысяч за твит о независимости Сибири


Одиночный пикет в Киеве, октябрь 2014 года
Одиночный пикет в Киеве, октябрь 2014 года

Новосибирский областной суд 17 апреля оставил в силе штраф в 70 тысяч рублей бывшему главе "Союза украинцев Сибири" Сергею Иващенко.

В декабре прошлого года его признали виновным по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России в интернете (ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП), сообщил Сибирь.Реалии знакомый Иващенко.

Сотрудники УФСБ по Новосибирской области в марте 2022 года обратили внимание на посты Иващенко в твиттере (сейчас его аккаунт удален):

  • "Сибирь должна сбросить с себя оковы позорной (постыдной) колониальной зависимости от Московии!"
  • "Сибирь должна быть независимой!!! Слава Сибири!!"

Лингвистическую экспертизу для ФСБ подготовил новосибирский "Центр экспертиз", который учредил Игорь Саженин и Новосибирский педагогический университет (НГПУ). В 2019 году в состав учредителей организации вошло управление делами губернатора региона. Сейчас "Центр экспертиз" имеет статус автономной некоммерческой организации, следует из данных ЕГРЮЛ.

В прошлом году Сергея Иващенко оштрафовали на тысячу рублей за одиночный пикет с флагом Украины 25 февраля в центре Новосибирска.

"К захвату Крыма я отношусь отрицательно, потому что я за территориальную целостность Украины. Россия, гарантировавшая территориальную неприкосновенность Украины, захватывает ее часть, — говорил Иващенко в интервью "НГС" в апреле 2014 года. — Очень не хотелось бы, чтобы славянские народы воевали. Понимаете, если два брата вцепятся друг другу в глотки, это будет война очень серьезная. Победителей не будет. Ну да, ты завоюешь весь мир, но если руки будут обагрены братской кровью, ты потеряешь и душу, и человечность".

  • Некоммерческий культурно-просветительский Фонд "Союз Украинцев Сибири" работал в Новосибирске с 2010 по 2021 годы.
  • В 2017 году Минюст России попытался ликвидировать "Союз Украинцев Сибири", однако Заельцовский районный суд города отказал властям в иске. В 2021 года Минюст провел проверку фонда на "соответствие деятельности некоммерческой организации".

...

XS
SM
MD
LG