Ссылки для упрощенного доступа

Издателя алтайского СМИ вызвали в прокуратуру из-за призывов к санкциям против РФ


Горно-алтайская газета "ЛИСток" и ее учредитель Сергей Михайлов
Горно-алтайская газета "ЛИСток" и ее учредитель Сергей Михайлов

Издателя Горно-Алтайского еженедельника "Листок" вызвали в прокуратуру по статье о призывах к санкциям против России (20.3.4 КоАП), сообщают "Сетевые свободы", не уточняя имен.

Поводом к разбирательству стала публикация от 30 марта. Составление административного постановления назначено на 8 апреля, рассказал Сибирь.Реалии учредитель издания Сергей Михайлов.

Статья 20.3.4 КоАП предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей (для физлиц) или от 300 до 500 тысяч рублей (для юрлиц).

После начала войны в Украине Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Листка" и его зеркала.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Первые уголовные дела были возбуждены в Томской области.
  • Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, в который ввели статьи "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП) и "о призывах к введению ограничительных мер в отношении России" (ст. 20.3.4 КоАП).
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG