Ссылки для упрощенного доступа

Житель Омска объявил голодовку, чтобы записать детей в школу


Школьная доска (архивное фото)
Школьная доска (архивное фото)

Житель Омска Сергей Н. поставил свой автомобиль в центре города и объявил голодовку, закрыв лобовое стекло плакатом с надписью "Я буду здесь до тех пор, пока моих детей не примут в школу!". По словам протестующего, его сына и дочь не приняли в новую школу, хотя по адресу жительства они относятся к ней и заявление подали вовремя. В Минобразования области редакции Сибирь.Реалии сообщили, что в зачислении детям отказали из-за отсутствия постоянной прописки.

По словам Сергея, они с женой еще в июне записали двух младших детей в электронную очередь на зачисление в недавно построенную в районе школу.

"15 июля подали документы. Но нам сообщили, что все места уже заняты и нас зачислить не могут. При этом по микроучастку наш адрес относится именно к этой школе - она буквально в соседнем дворе. В департаменте образования развели руками - школа, мол, вправе отказать. "Бумажным" путем справедливости добиться не удалось, пришлось устроить такую акцию. Через полдня к машине пришла полиция и начали звонить из министерства", - сообщил Сергей.

Житель Омска объявил голодовку
Житель Омска объявил голодовку

Сначала к машине с плакатом в центре Омска подошли патрульные полицейские, они взяли у Сергея устные показания. Позже ему позвонили из Минобразования области, где ранее заявили, что помочь с зачислением не смогут.

"Проблема произошла из-за отсутствия постоянной прописки у детей. А временную прописку семья оформила детям 3 августа, после подачи документов. Поэтому им отказали в зачислении. Еще 24 ребенка из тех, что проживают на территории, закреплённой за школой №30, получили отказ в связи с невозможностью обеспечить им условия для обучения. Ситуация на контроле: будет организована закупка дополнительной учебной мебели, места всем детям будут предоставлены", - сообщили в пресс-службе министерства.

По словам Сергея, через несколько часов после начала его акции сотрудники министерства перезвонили и сообщили ему о том, что его сын и дочь записаны в новую школу.

...

XS
SM
MD
LG