Ссылки для упрощенного доступа

Член СПЧ предложил лишать иностранцев гражданства РФ за отказ от военной службы


Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов сообщил о разработке предложений, согласно которым выходцы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана должны будут проходить военную службу в течение года после получения гражданства России.

"Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи", — цитирует Кабанова РБК.

По его мнению, инициатива станет "адекватным ответом" на официальный запрет со стороны властей стран на участие их граждан в войне в Украине.

Например, в Казахстане за участие в военных действиях против Украины гражданину может грозить до девяти лет лишения свободы, сообщили в Комитете национальной безопасности страны в июне 2022 года.

В своем заявлении Кабанов не упомянул, что лица до 27 лет, получившие гражданство РФ, и так должны состоять на воинском учете и могут быть призваны в армию на срочную службу.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG