Ссылки для упрощенного доступа

"Попробуй откажись". Как в российских детсадах и школах собирают деньги на "солдат и лобзики"


Жители сибирских регионов жалуются на поборы в школах и детсадах. По их словам, "принудительно-добровольные" сборы денег ведутся и на инструменты для уроков труда, и на "тренажеры для реабилитации" российских солдат, раненных на войне в Украине.

Юристы отмечают, что подобные "благотворительные сборы" законодательно запрещены и грозят организаторам уголовной статьей. Но родители уверяют, что отказаться нельзя – в противном случае педагоги и воспитатели найдут, как испортить жизнь ребенку.

"Лесовичок и Земляничка собирают на нужды солдат"

В Новосибирске родители детей, посещающих два разных детсада, рассказали Сибирь.Реалии о том, что поборы в муниципальном заведении для детей вышли на новый уровень – директора объявили, что родные дошкольников должны по возможности поучаствовать в сборе на тренажеры для реабилитации раненых российских военных.

Собеседники прислали скриншоты из родительских чатов, согласно которым в садах "Лесовичок" и "Земляничка" собирают с педагогов и родителей детей в среднем по 10–20 тысяч рублей на нужды солдат.

– Там даже указано, для солдат какого подразделения организован сбор. По мне, так это дважды странно: во-первых, на реабилитацию солдат собирают с семей с маленькими детьми, не самой богатой аудитории, прямо скажем. Во-вторых, это происходит на фоне тотального запрета на подобные поборы, что в школах, что в детсадах. Но объясняют так вот просто: мол, это ж не на шторы или оплату сторожа, а на благое дело, в котором "должен с радостью поучаствовать любой россиянин!" – говорит одна из мам воспитанника детсада в поселке Красный Яр (Новосибирский район) Алена К. – Должен!

Заведующая поселковым детсадом Вера Бабина факт "сборов" редакции подтвердила, однако заявила, что мероприятие было исключительно добровольным и даже инициировано родителями детей.

Скриншот родительского чата в новосибирском поселке Красный Яр
Скриншот родительского чата в новосибирском поселке Красный Яр

– Ну, неправда это, конечно. Нас поставили перед фактом, – говорит мама другого ребенка Светлана. – А в случае нашего отказа ребенку не просто косые взгляды грозят, воспитатели прямо говорят, "мало ли что бывает": "Вот, например, сопли у дошколенка могут быть просто сезонной аллергией, а могут оказаться симптомом опасного нынче заболевания". Вот как расценить такую фразу? По мне, так это прямая угроза, и после моего отказа сдать деньги сына за любой чих или, не дай бог, сопли будут разворачивать домой. Попробуй откажись – твой ребенок "заболеет"!

Педагоги детсада "Лесовичок" вышли на субботник "с энтузиазмом"
Педагоги детсада "Лесовичок" вышли на субботник "с энтузиазмом"

Родители воспитанников муниципального детского сада из Красноярска рассказывают о "более скрытой форме поборов". Руководство сада для этого придумало для детей разные группы – "комфортные" и "обычные". Попасть в первую категорию могут только дети тех родителей, кто готов платить "дополнительные взносы".

– В нашем детсаду №43 в "комфортные" группы определяют только тех детей, родители которых каждый месяц будут платить в "фонд детского сада" определенную сумму. Деньги из "фонда" планируется тратить на покупку мебели и игрушек – например, в таких группах есть робот-пылесос, – говорит мать одного из воспитанников Елена Коновалова.

При этом родителям детей из "обычных" групп, по их словам, руководство ежемесячно напоминает, что необходимо увеличить платежи в пользу учреждения.

– Почему-то детям не дали игрушки, которые остались от выпускников. Родители выпустившихся дошколят купили в сад новые игрушки, но руководство не давало их детям, – рассказывает отец одного из воспитанников Сергей Л. – Мы и в "обычные" группы собираем в месяц по 300 рублей, но недавно заведующая садом нам намекнула, что надо бы поднять ставочку до 500 рублей. Не понимаю, что происходит – сад-то обычный, муниципальный. Это же поборы в чистом виде.

Заведующая детским садом Ирина Ляндрес подтвердила, что в детском саду "есть две категории детских групп".

– У нас действительно открыты "комфортные" группы, но родители сдают деньги добровольно, мы никого не принуждаем. В так называемых "комфортных" группах просто много отзывчивых родителей, готовых участвовать в жизни сада, – заявила Ирина Ляндрес. – Что касается отказа выдать игрушки, мы ждали, пока родители подпишут акт дарения.

"Год только начался, а в школе №206 на улице Выборной уже начинаются поборы. Для урока технологии, как оказалось, расходники покупают родители. Лобзики, иголки, ножницы и т. д. Как девочкам, так и мальчикам, – пишет в группе "Инцидент Новосибирск" во "ВКонтакте" мама школьницы. – У меня вопрос, куда уходят денежные средства, выделенные из бюджета? Директор разговаривать не хочет, ее зачастую нет в школе в часы приема. Если школа не может обеспечить детей, то зачем этот урок вообще? А если у родителей нет денег на лобзик? А дальше что? Реагенты покупать на уроки химии, микроскопы на биологию?"

Школа № 206
Школа № 206

О той же проблеме пишут родители учеников 5-го класса школы №41 в Омске – от них требуют активнее сдавать деньги в фонд, иначе "детям дадут самый плохой кабинет в следующем году".

"Запугивание и вымогательство"

Учебники, пособия и методические материалы должны выдаваться школьникам абсолютно бесплатно, напоминают юристы.

– Важно отметить, что это распространяется на те учебники, которые входят "в предел федеральных государственных образовательных стандартов" (по статье 33 Закона "Об образовании"). То есть на дополнительные или факультативные занятия вас могут попросить купить дополнительные пособия или другие материалы. В некоторых случаях приобретение этих учебников может быть за счет школы, – говорит адвокат, член гильдии Российских адвокатов Иван Александров.

По поводу спортивного и другого инвентаря в школах закон также сформулирован предельно четко – покупать его за свой счет школьники и их родители не должны: согласно статье 35 Закона "Об образовании" школы должны бесплатно обеспечить учеников "средствами обучения и воспитания".

– Что делать, если с родителей требуют деньги для взносов? Скорее всего, жалоба директору здесь уже не поможет. Вряд ли он не знает о поборах. Надо обращаться в любой вышестоящий орган – прокуратуру, Роспотребнадзор, Минпросвещения или, если результата нет, уже в суд. Но обычно школа тормозит подобные поборы после первой же жалобы, так как это явное нарушение прописанных норм, – уверяет адвокат. – В школе могут быть платные услуги, если они выходят за рамки федеральных образовательных стандартов: например, дополнительные занятия, кружки и факультативы. Ни покупка штор, ни ремонт, ни уборка класса, ни подарки персоналу школы не являются зоной ответственности родителей школьников. Все родители должны знать, что в бюджет школы, администрации города, района заложена смета и план проведения ремонтных работ, реконструкций зданий и сооружений. Предусмотрена единица техслужащего и его оплата. А это говорит о том, что, если ваша школа муниципальная, все ремонты, уборки классов проводятся за счет местного бюджета.

Юристы отмечают, что классные руководители часто перекладывают сбор средств на родительский комитет, однако тот не имеет на то полномочий и подчиняться педагогу не обязан.

– Это избирательный элемент жизни класса, и вы как родитель имеете право голоса. Бывает, что родительский комитет давит на родителей сентенциями типа "вам же еще тут учиться". Это уже можно оценить как запугивание и вымогательство. Для начала следует писать жалобу директору школы, а после – обратиться в полицию, – считает Александров.

Сборы на дорогие подарки учителям или "чаепития" юристы также относят к незаконным.

– Родитель должен и обязан помогать образовательному процессу, но не финансово. И тем более не тем, что оплачивает дорогие подарки, – говорит адвокат. – Учитель – это оплачиваемая профессия, ставкой предусмотрены все доплаты. Что касается "чаепитий", такие мероприятия незаконны сами по себе. Сборы денег на них также запрещены. Проводить увеселительные мероприятия на территории школы категорически запрещено – это, кстати, относится и к выпускным. И не просто запрещены Министерством образования, но и грозят наказанием, вплоть до увольнения педагога и уголовной ответственности.

Адвокат не отрицает, что педагоги нередко склоняют учеников и их родителей к дополнительной оплате труда через репетиторство. И считает эту практику также незаконной.

– Педагог не вправе оказывать платные образовательные услуги своим же ученикам. Это приводит к конфликту интересов, согласно части 2 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если нужна помощь репетитора, искать его нужно в другой школе, – заключает адвокат.

...

XS
SM
MD
LG