Ссылки для упрощенного доступа

Камчатский суд заблокировал ролики с избиениями солдат-срочников


Солдаты
Солдаты

Петропавловск-Камчатский городской суд по требованию военной прокуратуры заблокировал несколько Youtube-роликов с издевательствами над солдатами, сообщает "Кам 24".

По данным издания, суд заблокировал три видео, в которых использованы одни и те же кадры. Показано, как старослужащие поднимают группу новобранцев ночью, заставляют отжиматься, приседать, вставать на колени. Некоторых солдат избивают.

Отмечается, что речь идет о программе "Совершенно секретно", которая выходила на телеканале РТР. Как сказано в требовании прокуратуры, подобное видео "обосновывает и оправдывает противоправное поведение, допустимость насилия и жестокости, побуждает осуществлять насильственные действия, в связи с чем, создает возможность практического применения военнослужащими по призыву полученной информации в целях совершения преступлений против военной службы".

По данным Сибирь.Реалии, речь идет о роликах с избиением новобранцев в части специального назначения № 3419 дивизии Дзержинского.

В июне 1995 года на телеканале РТР вышел эпизод "Совершенно секретно" об издевательствах над новобранцами в дивизии Дзержинского внутренних войск МВД. Сержанта и рядового, которые избивали солдата, приговорили в трем годам лишения свободы. Еще одного старослужащего освободили по амнистии.

...

XS
SM
MD
LG