Ссылки для упрощенного доступа

Главу Центрального округа Новосибирска обвинили в халатности после вмешательства Бастрыкина


Мэрия Новосибирска
Мэрия Новосибирска

Главу Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова обвинили в халатности за демонтированную стелу в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил "НГС" со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам.

Пресс-служба СК и сам Канунников подробности уголовного дела не комментируют.

В августе 2022 года в Новосибирске в сквере около "Ройял Парка" и площади Калинина снесли стелу под строительство гостиницы. В мэрии снос памятника назвали запланированным, так его хотели отреставрировать и поставить в новом месте.

В сентябре глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался сносом стелы и поручил возбудить уголовное дело из-за демонтажа памятника после "обращения жителей Новосибирска". Через несколько дней, 19 сентября, стелу в не отреставрированном виде неожиданно вернули на место. Однако Бастрыкин все равно настоял на проверке чиновников мэрии города и Заельцовского района.

Источник "НГС" отмечает, что Сергея Канунникова делают "стрелочником", то есть крайним виновным, так как решение по сносу стелы якобы принималось не на уровне администрации Центрального округа, а выше.

  • Сергей Канунников, давний соратник мэра Новосибирска Анатолия Локта, стал главой Центрального округа города в 2014 году. С 2010 по 2014 годы чиновник был депутатом областного заксобрания от Искитимского округа.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG