Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирскую районную больницу уличили в сговоре на поставках медизделий


В Новосибирской области Карасукскую ЦРБ уличили в проведении госзакупок на поставку медицинских изделий под конкретную фирму, говорится в расследовании "Трансперенси" и "Тайги.инфо".

Медучреждение заранее сообщало компании "Интрейд" из Бердска (Новосибирская область) и связанной с ней предпринимателю Анатолию Лысову информацию о готовящихся закупках. Кроме того, один из поставщиков влиял на указанные в документах требованиях к закупаемым товарам, пришли к выводу в областном управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС)

В ведомстве признали, что некоторые аукционы, где одновременно заявлялись Анатолий Лысов и "Интрейд", были неконкурентны: одно из юрлиц снималось с торгов в пользу другого, а итоговые контракты заключались с незначительным снижением максимальной цены для бюджета. В УФАС также подтвердили, что часть конкурсной документации могло готовить "Интрейд".

Например, в 2022 году Карасукская ЦРБ объявила о закупке шприцов для инфузионных насосов за 444 тысячи рублей. "Интрейд" предложил 441,5 тысячи и получил контракт, несмотря на то, что была еще одна заявка на поставку за 377 тысяч. Специалисты "Трансперенси" нашли еще около десяти тендеров, которые вызывают подозрения.

В новосибирском УФАС отказались от проведения проверки для получения новых доказательств, сославшись на "существенные ограничения" из-за постановления правительства РФ от 10 марта 2022 года: документ запрещает проверки предпринимателей и предприятий после начала войны в Украине и объявления санкций России.

  • Карасукскую ЦРБ возглавляет 38-летний депутат райсовета от "Единой России" Александр Лидер. Предыдущего главврача Наталью Погорелову суд признал виновной в растрате и превышении полномочий из-за нецелевой траты 871,8 тысячи рублей, однако областной суд полностью оправдал Погорелову.
  • ООО "Интрейд" зарегистрировано в Бердске. Фирма, по данным "Контур. Фокуса»", принадлежит Евгению Анатольевичу Лысову, а возглавляет ее Роман Евгеньевич Лысов. Фирма получила не менее 136 контрактов от Карасукской ЦРБ на общую сумму в 11 миллионов рублей.
  • Анатолий Лысов также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в Бердске и получил от Карасукской ЦРБ более 120 контрактов на сумму около 10,2 миллионов. Суммарно "Интрейд" и Лысов получили больше всех договоров от карасукской больницы среди других поставщиков.

...

XS
SM
MD
LG