Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан по запросу России депортирует обвиняемого за пост в ВК


После самоподрыва у входа в здание ФСБ в Архангельске, 2018 год
После самоподрыва у входа в здание ФСБ в Архангельске, 2018 год

В Алматы по запросу России задержали 19-летнего анархиста Дениса Козака. Он находится в управлении криминальной полиции. Власти планируют отправить его в Россию, где в отношении него возбуждено уголовное дело по статье об оправдании терроризма за пост во "ВКонтакте". О задержании Козака сообщает бывший политзаключенный Иван Асташин.

Денису Козаку грозит до семи лет лишения свободы за комментарии о самоподрыве студента Михаила Жлобицкого в 2018 году в архангельском УФСБ. В сентябре прошлого года анархист покинул Россию, после чего его объявили в федеральный розыск.

"Сегодня его задержали прямо дома, где он не прописан, то есть за ним какое-то время следили. После задержания ему сообщили, что на его имя пришел запрос из России и он находится в розыске. В течение трех дней его должны депортировать в Россию, где ему грозит до семи лет лишения свободы", — рассказал друг Козака изданию "Холод".

Он считает, что преследование Козака связано с его попытками создать антивоенную сеть в Ростове-на-Дону.

  • С 2018 года в отношении людей, комментирующих самоподрыв Жлобицкого, регулярно возбуждаются дела об оправдании терроризма. Обвиняемыми за посты и комментарии были в том числе журналистка Север.Реалии Светлана Прокопьева, Вячеслав Лукичев, Надежда Белова и Александра Меркулова.
  • В декабре Казахстан по запросу России депортировал сбежавшего от войны майора ФСО из Новосибирска Михаила Жилина. Он попросил политического убежища в Казахстане в течение суток после пересечения границы. По закону, это снимает с него обвинения в незаконном пересечении границы. Законодательство Казахстана также запрещает возвращать людей на ту территорию, откуда они незаконно пришли. Однако 2 декабря суд вынес решение о депортации Жилина в Россию.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG