Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан проведет переговоры с Россией из-за роста числа мигрантов


Власти Казахстана и России проведут переговоры в связи с резким ростом количества россиян, пересекающих границу после объявления в стране мобилизации для войны в Украине. Об этом в ходе выступления перед общественностью Туркестанской области заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам Токаева, в условиях международной напряженности Казахстан сохраняет "нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь в ООН", что "отвечает национальным интересам" страны. «Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип. Я всегда говорил об этом открыто и четко на международной арене. Неслучайно в своем недавнем выступлении с самой высокой трибуны Организации Объединенных Наций я вновь заявил об этом. В непосредственной близости от нас идет масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны", - заявил Токаев.

Президент Казахстана поручил правительству оказать помощь россиянам, которые бежали из России после объявления мобилизации. Он отметил, что "приезжие получат помощь, но никаких преференций". "Большее число их вынуждены уезжать из-за безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос", - сказал Токаев.

При этом власти Казахстана на фоне притока мигрантов намерены в первую очередь учитывать интересы своих сограждан, заявил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства. По его словам, это касается рынка труда. "Мигранты из соседних стран могут работать у нас только в рамках установленного законодательства", - сказал Смаилов.

Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск, заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. При этом глава МВД отметил, что нет правовых оснований для выдачи тех, кто не получил повестку и уехал из РФ.

  • После объявления мобилизации в России число приезжих в Казахстан увеличилось в 2-3 раза, с 21 сентября в страну въехали 98 тысяч жителей России. Минобороны РФ заявило о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако СМИ сообщают, что число мобилизованных может составить больше миллиона.
  • Российские власти пока официально не закрыли границы для резервистов, но накануне пограничная служба ФСБ России получила списки граждан, подлежащих мобилизации, и не выпускает попавших туда из страны. В частности, аэропорт Тюмени подтвердил, что получил списки из военкоматов и ограничил вылет из России для тех, кто подлежит мобилизации.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG