Ссылки для упрощенного доступа

В Югре задержали экоактивиста, который выступает против добычи нефти


Сергей Кечимов
Сергей Кечимов

В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа 14 декабря полиция задержала шамана и экоактивиста Сергея Кечимова. Об этом сообщил проект "Россия коренных народов" со ссылкой на жену задержанного.

Кечимова задержали сотрудники ГИБДД, когда он ехал на снегоходе домой на свое стойбище. При проверке документов экоактивисту вменили, что он находится в алкогольном опьянении.

Кечимов попытался скрыться от полиции, но сотрудники нашли его в доме знакомого. Его задержали с применением силы и доставили в отдел полиции поселка Федоровский по подозрению в сопротивлении полицейским (ст. 19.3 КоАП). Жена Сергея Кечимова утверждает, что ее муж не употребляет алкоголь.

В электронной картотеке Сургутского районного суда упоминаний о деле Кечимова нет.

За день до задержания, 13 декабря, суд приговорил экоактивиста к шести месяцам ограничения свободы по уголовному делу об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Преследование Кечимова началось из-за его конфликта с сотрудниками "Сургутнефтегаза", которые начали вырубку деревьев рядом со стойбищем шамана.

  • 64-летний экоактивист и коренной хант Сергей Кечимов выступает против добычи нефти в окрестностях священного для местных народов озера Имлор.
  • В 2017 году его приговорили к 30 часам обязательных работ по той же статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью за конфликт с сотрудниками "Сургутнефтегаза". В ходе расследования Кечимову, который не владеет русским языком, дали подписать чистосердечное признание о том, что он угрожал двоим сотрудникам нефтяной компании расправой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG