Ссылки для упрощенного доступа

Кемеровский журналист заявил, что свидетели обвинения знакомы с оперативником, возбудившим его уголовное дело


Андрей Новашов
Андрей Новашов

Кемеровский журналист Андрей Новашов, которого судят по делу о военных "фейках", уверен, что свидетели обвинения знакомы с оперативником Центра "Э" (отдел по борьбе с экстремизмом МВД), который стал инициатором его уголовного дела.

Расшифровку аудиозаписи разговора с ним опубликовал телеграм-канал "Черный февраль" - самому журналисту суд по запросу следствия запретил разговаривать с редакцией Сибирь.Реалии.

Один из свидетелей на суде сообщил, что служил вместе с полицейским, возбуждившим дело, в армии, и с тех пор они дружат, рассказал Новашов. "Третьекурсница юрфака КемГУ, сказала, что увидела пост и позвонила полицейскому, которого называет по имени. Третей свидетель - "профессиональный свидетель", который, по данным адвоката Марии Янкиной, не первый раз дает показания против оппозиционно настроенных кузбассовцев, никак не связанных между собой, при этом он сам привлекался к уголовной ответственности и состоял в списках экстремистов", - сообщил журналист.

  • Андрея Новашова обвиняют в "распространении недостоверной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает предъявленные обвинения. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG