Ссылки для упрощенного доступа

Футболист Александр Кержаков объяснил отъезд из России словами "Мне страшно"


Александр Кержаков, архивное фото
Александр Кержаков, архивное фото

"Мне страшно", - такими словами объяснил свой отъезд из России бывший бомбардир "Зенита" Александр Кержаков.

"Я никогда в жизни не мог поверить, что такое возможно", - сказал футболист, отвечая на вопрос журналиста Нобеля Арустамяна, что его не устраивало "в том, что происходит сейчас в России". Кержаков добавил, что каждый раз, когда в интервью его спрашивали о самом главном желании, футболист отвечал: "Чтобы не было войны".

"Потому что я не понимаю, как такое возможно. Чтобы сейчас в таком современном и прогрессивном обществе могло происходить то, что сейчас проиcходит", - подчеркнул футболист.

Кержаков с семьей уехал в Дубай осенью 2022 года. "Когда мы поняли, что "блин, поехали"", - прокомментировал свое решение Кержаков, добавив, что в "сложившейся ситуации" его семье захотелось быть там, "где тепло", а не в России.

"Не сбежать, не откреститься, просто уехать в данный промежуток времени", - добавил футболист.

Позднее Кержаков с семьей переехал на Кипр, где и состоялось интервью.

  • В сентябре 2022 года в России началась "частичная мобилизация". Одновременно с этим власти резко ужесточили законы, связанные с отказом от участия в боевых действиях и уклонением от воинской службы. Это привело ко второй с начала войны в Украине масштабной волне эмиграции из России. В самой стране продолжаются преследования противников вторжения, к ним применяют административные и уголовные статьи, а также закон об "иностранных агентах".
  • Александр Кержаков - лучший бомбардир в истории российского футбола и питерского клуба "Зенит", за который забил 161 гол. Сейчас он преимущественно занимается тренерской деятельностью.
  • В 2020-2021 годах Кержаков быт тренером томского футбольного клуба "Томь", затем до июня 2022 года сотрудничал с клубом "Нижний Новгород", а с февраля по начало апреля 2023-го тренировал клуб высшей лиги Кипра "Кармиотисса".

...

XS
SM
MD
LG