Ссылки для упрощенного доступа

Киберспортсмену из Владивостока отказали в американской визе из-за Z-скандала


Dota 2 
Dota 2 

Российскому киберспортсмену из Владивостока Ивану Москаленко отказали в выдаче американской визы, необходимой для участия в международном турнире по Dota 2. Об этом сообщил его партнер по команде Дмитрий Полищук.

29 апреля Москаленко во время игры нарисовал на карте символ, похожий на букву Z – символ так называемой "специальной военной операции" на территории Украины. В тот же день его команду дисквалифицировали. 30 апреля клуб Virtus.pro, за который Москаленко выступал, разорвал с ним контракт.

Позже киберспортсмен принес извинения за свой рисунок. Депутат Госдумы от Брянской области Николай Валуев назвал дисквалификацию Москаленко "беспределом"."Не думаю, что это какой-то проступок со стороны киберспортсмена. Это, скорее, моральная готовность организаторов действовать в ключе русофобии, основываясь лишь на том, что кто-то где-то нарисовал букву Z", – заявил депутат.

Международный турнир PGL Major Arlington пройдет в США с 4 по 14 августа. Его призовой фонд составляет 500 тысяч долларов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG