Ссылки для упрощенного доступа

"Киллер – звучит солидно". Наемников ЧВК "Вагнер" хоронят как героев


Могила Данилы Свободина в Абакане
Могила Данилы Свободина в Абакане

В Пермском крае собирают деньги на памятные доски Дмитрию Донцулу – наемнику ЧВК "Вагнер", который попал на фронт из колонии. Он отбывал срок за жестокое убийство матери, которой будущий герой войны нанес 86 ударов руками и ногами. Это стало обычной практикой: в регионах России наемников – убийц и грабителей – хоронят со всеми воинскими почестями.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Убил дверью туалета

"Исторические книжки, рукопашный бой, футбол и романтические мечты о героических подвигах… Это части обычной мальчишеской истории, которая могла бы интересно и счастливо продолжиться, но трагично оборвалась в Донбассе".

Так начинается релиз о гибели 36-летнего наемника ЧВК "Вагнер" Данилы Свободина на сайте администрации Абакана. Пресс-служба мэрии пишет, что с детства у Свободина был "боевой характер": он "не терпел несправедливости, был решительным и целеустремлённым, честным и принципиальным". Родственники погибшего будто цитируют сообщение мэрии, а о том, как именно наемник оказался на фронте, – говорить категорически не хотят.

– Он собак любил, – говорит сестра Юлия. – Служил в пограничных войсках кинологом. Это у нас семейное: все мужчины были военными. Могу сказать, что если Данила решил что-то сделать, его было уже не остановить. Он всегда шел к своей цели, не сворачивал. Все давалось легко, добивался, чего хотел. Сестру нашу младшую Риту в детстве всегда защищал, во дворе ее никто не трогал.

Данила Свободин похоронен в Абакане, хотя никогда не жил в столице Хакасии. Туда несколько лет назад переехали его сестры. Свой "боевой характер" он начал проявлять на родине – в Новоалтайске, а позже в Барнауле, где учился на сварщика. В 2016 году он получил три года условно за нанесение тяжких телесных повреждений: во время пьяной ссоры Свободин ударил собутыльника, сбив с ног, а затем добил оппонента ногами. Он остался жив, но получил травму груди. Через год Свободин нокаутировал соседа по общежитию, вытащил из его кармана телефон, снял со стены телевизор, после чего отнес все в ломбард. Суд назначил ему три года колонии.

В 2021 году Свободин сначала получил восемь месяцев условно за кражу холодильника со съемной квартиры, а позже отправился в колонию на 10 лет за убийство сожительницы. На суде свидетели говорили, что он "часто избивал эту маленькую женщину" (рост 157 см). Она плакала, но позже прощала. Вместе они пили в комнате, а иногда – прямо в коридоре общаги. В один из апрельских вечеров соседи услышали всхлипывания женщины и крики Свободина. Оказалось, сожительница, получив несколько ударов, выбежала из комнаты и попыталась спрятаться в общем туалете. Свободин начал бить по двери туалета, зная, что жертва внутри. Помещение оказалось настолько маленьким ( площадь 80 на 150 см), что женщина не могла укрыться, отступив назад. Дверь не закрывалась на замок, поэтому все удары по ней пришлись в тело жертвы. Пострадавшая несколько раз упала, ударившись головой. Ее нашли соседи в луже воды, вытекшей из сломанного унитаза. Через несколько часов женщина умерла в больнице.

Воинский сектор на кладбище в Абакане
Воинский сектор на кладбище в Абакане

Суд установил, что Данила Свободин вменяем и дееспособен, но страдает алкоголизмом. В отличие от прошлых судимостей, на сей раз он не полностью признал вину. Свободин заявил, что не хотел убивать жену, а драку начал на фоне "волнения": женщина якобы сообщила ему, что тяжело больна. Свободин служил в погранвойсках в Дагестане. Он просил учесть свое участие в боевых действиях, однако суд не нашел подтверждений тому, что он на самом деле воевал. На войну Свободин все же попал в 2022-м: вероятно, вербовщики ЧВК "Вагнер" нашли убийцу в колонии особого режима. Он погиб 13 января 2023 на бахмутском направлении, где ЧВК "Вагнер" остается главной ударной силой. Его похоронили со всеми военными почестями в воинском секторе на абаканском кладбище. Рядом со Свободиным лежит бывший сотрудник ФСИН Алексей Бажин, отбывавший срок за убийство заключенного ИК-33. С другой стороны – капитан военной разведки, профессиональный военный Алексей Кунтеев.

– Их хоронят всех в одном месте, неважно: зэк из ЧВК или военный, – говорит сотрудник одного из похоронных в Абакане. – Оркестр, все торжества, землю для погребения – обеспечивает муниципалитет. Воинская часть, конечно, тоже подключается: конвой, выстрелы в небо – иногда. В Абакане с этим нет проблем: администрация идет навстречу, военные тоже. ЧВК отправляет частным грузом тело в город, где живут родственники, если они есть, конечно. Как я понимаю, от ЧВК есть небольшая компенсация семье погибшего.

"Хотел свободы или денег"

Небольшую компенсацию получили родственники погибшего Дениса Русских из хакасского села Бея. Ранее он отбывал срок за кражу ноутбука и взлом кассы местного автовокзала, а в ЧВК "Вагнер" завербовался из новосибирской колонии, где сидел за кражу телефона. Судья также назначил ему полгода лечения в психиатрической клинике, однако родные говорят, что Денис был здоров.

– Я впервые слышу о его проблемах с психикой, – говорит родственница Дениса Елена Русских. – Но он вообще у нас непредсказуемый был. Почему поехал туда? Мы даже не знали, что он там. Думаю, свободы хотел или… денег. Честно говоря, мы до сих пор не верим, что его нет. Хоронили, как положено: оркестр, все почести, главы администрации были.

Денис Русских
Денис Русских

На местной Алее славы торжественно похоронен и наемник из Сургута Андрей Волошин. Он попал в колонию за разбой: в магазине они с товарищем по работе познакомились с женщиной, которая пригласила к себе домой. В ходе застолья Волошин ударил ее по голове гаечным ключом, а затем вынес из квартиры два телевизора и сотовый телефон. Награбленное он выбросил прямо во дворе дома, а позже сам явился в полицию. Во время следствия Волошин утверждал, что женщину ударил его друг, но на суде во всем признался. Суд назначил ему 8,5 лет колонии.

Андрей Волошин воспитывался в спецшколе, он с детства страдал расстройством поведения, зачастую проявляя агрессию. Волошина судили за угон авто, а позже – на нападение на продавца магазина. У него с бывшей женой Маргаритой осталось трое детей.

– Ему было всего 25, а с Ритой они знакомы с 14 лет, – говорит тетя Маргариты Евгения. – Прожили вместе восемь лет. Я просто Андрея хорошо знаю, потому что я их обоих воспитывала – так получилось. Да, иногда он становился агрессивным – такое расстройство личности.

По словам родственников, Волошин поехал в Украину, поскольку задолжал сокамерникам в ИК-11. Якобы они отдали Андрею на хранение деньги, которые собирали на покупку бытовой техники в комнату отдыха. Волошин перевел 75 тысяч на карту своей матери, но она их потратила и перестала выходить на связь. После этого Андрея избили, позже его перевели в изолятор. Мать Волошина на запрос Сибирь.Реалии не ответила. Волошин провел на фронте не более трех недель, а погиб в январе под Бахмутом.

"Киллер – звучит солидно"

Начиная вербовать заключенных в колониях, создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что "в первую очередь интересуют убийцы и грабители". Так на фронте оказались в том числе участники громких уголовных процессов: убийцы по найму и серийные грабители. Например, в начале марта на Аллее славы тюменского кладбища похоронили Андрея Холодова. В 2008 году он получил 25 лет по делу "банды лжемилиционеров".

В 1999 году житель Тюмени по имени Виталий Ямбых собрал знакомых, чтобы грабить водителей фур на дорогах в Тюменской и соседних областей, а также дома состоятельных горожан. Однажды они напали даже на Свердловское отделение железной дороги. Чтобы останавливать машины и проникать в дома, подельники надевали милицейскую форму. Андрей Холодов присоединился к банде в 2002-м. Из приговора суда следует, что в 2003-м Холодов во время одного из налетов застрелил мужчину, хотя в этом не было необходимости. К тому же члены банды обычно не убивали жертв. Опасаясь последствий, бандиты тогда застрелили и супругу потерпевшего.

Александр Смердов
Александр Смердов

Участник другого громкого процесса – 22-летний Александр Смердов из села Новопичугово Новосибирской области. Районные власти объявили о его смерти 16 января. Смердов проходил срочную службу в Подмосковье и впоследствии стал участником так называемой "банды подмосковных киллеров", участники которой совершили разбойное нападение и несколько заказных убийств в 2012 году. По данным Московского областного суда, Александр Смердов из пистолета ТТ застрелил Светлану Веселову и ее отца Евгения Чеснокова на стоянке возле магазина в Балашихе. Убийство заказал муж погибшей по фамилии Мамотько, который хотел завладеть их квартирой. За услуги Смердов получил 200 тысяч рублей. Первую часть срока он отбывал в тюрьме, однако неоднократно ходатайствовал о переводе в колонию.

– Хоронили всем селом, да, – говорит один из жителей Новопичугово. – Нормально тут к нему все относятся, пацан был хороший. Тем более он не в деревне кого-то убил, а где-то в большом бизнесе. Мы же не знаем, что у них там было, кто прав, кто виноват. Киллер – звучит солидно, тем более. Он убийца? Ну, что теперь. Хочешь, иди сам воюй, если убийцам нельзя, – посоветовал корреспонденту Сибирь.Реалий односельчанин Смердова.

Бытовуха и домашнее насилие

Чаще всего в биографиях "вагнеровцев" встречаются дела о бытовых убийствах и домашнем насилии. Например, орденом Мужества посмертно награжден 39-летний Константин Воронин из Бурятии. В 2015 году он получил 10 лет за убийство знакомого: во время ссоры в квартире мужчина ударил обидчика 56 раз металлическим прутом, после поджег поролон возле дивана и разбил окно, чтобы огонь быстрее разгорался. Воронин попал в ЧВК в ноябре 2022-го, а погиб 8 февраля под Бахмутом.

Медаль "За мужество" получил 34-летний Андрей Лисичников из села Лобогай в Иркутской области. Вместе с коллегой они пили самогон при заготовке дров в вагончике для рабочих. Собутыльники поспорили о войне в Чечне, после чего Лисичников несколько раз ударил оппонента ножом. В марте 2022-го он получил 8 лет строгого режима, а в марте 2023-го погиб в Украине.

Похороны наемников в станице Бакинской
Похороны наемников в станице Бакинской

7 марта в бурятском селе Онохой торжественно похоронили 24-летнего Андрея Власова. В 2015 году он получил 15 лет колонии за убийство бездомного. Вместе с приятелем они сидели в круглосуточной закусочной, на полу которой лежал мужчина. Сотрудница кафе попросила парней вынести бездомного на улицу, однако мужчина начал сопротивляться. Власов ударил его два раза. "Давай грохнем его?" – предложил товарищ, вспоминал Власов во время предварительного следствия. Они оттащили жертву на крыльцо парикмахерской и по несколько раз ударили ножом. В ходе следствия оба друга утверждали, что сотрудники полиции надевали им на голову целлофановый пакет и заставляли подписать пустой лист бумаги.

Медаль "За отвагу" посмертно получил также 51-летний наемник Солбон Бадмадашиев из Бурятии. Бадмадашиева обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью с помощью оружия, но когда участковый принес ему повестку с вызовом на допрос – Бадмадашиев избил его. В 2019 году он получил пять лет колонии строгого режима, а ранее отсидел 6,5 лет по делу о причинении среднего вреда здоровью и угрозе убийством.

В Пермском крае общественная организация "Мать защитника Отечества" совместно с "Боевым братством" собирают деньги на памятные доски для наемника ЧВК "Вагнер" Дмитрия Донцула. В Украину он попал из колонии, где отбывал срок за убийство матери: мужчина отбирал у пенсионерки деньги, а однажды забил ее насмерть, нанеся 86 ударов. Предполагается, что доски повесят в образовательных учреждениях.

В январе 2023-го администрация города Серов на Урале сообщила о гибели наемника Сергея Молодцова. Его торжественно похоронили на городском кладбище. Как говорилось в сообщении, Молодцов "всегда откликался на чужую беду, помогал слабым и нуждающимся", а "правда для него – главное". В колонию Серова Молодцов попал из Уссурийска. В 2017 году суд назначил ему 10 лет колонии за убийство матери. Будущий наемник бил престарелую женщину настолько сильно, что сломал ей несколько лицевых костей. На суде он заявил, что пенсионерка погибла от удара, который получила при падении в туалете.

В большинстве случаев власти поддерживают организацию торжественных похорон наемников из ЧВК "Вагнер". Впрочем, встречаются и обратные ситуации: жители поселка Жирекен в Забайкалье выступили против торжественных похорон Никиты Касаткина, который отбывал срок за убийство местного жителя. Власти поселка отказались проводить церемонию прощания с Касаткиным в местном ДК.

В Краснодарском крае власти пытались запретить дальнейшие захоронения "вагнеровцев" на кладбище в станице Бакинской. Глава муниципалитета Горячий Ключ Сергей Белопольский 18 марта утверждал, что кладбище "вагнеровцев" слишком разрослось. Он заявил, что не следует превращать курортный город в место массового захоронения. Однако на кладбище в Бакинской за последние два месяца появились сотни новых могил. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar, опубликованные журналистом The New York Times Кристианом Трибертом. Местный активист Виталий Вотановский в начале марта сообщил, что на кладбище появилось 26 новых могил, а всего там захоронены 406 наёмников ЧВК "Вагнер".

...

XS
SM
MD
LG