Ссылки для упрощенного доступа

Ким Чен Ын и Си Цзиньпин поздравили Путина с победой


Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын и Владимир Путин

Руководители ряда так называемых дружественных России стран поздравили Владимира Путина с победой на выборах президента, в которых он в отсутствие реальной политической конкуренции баллотировался на пятый срок. Среди них глава компартии КНР Си Цзиньпин и глава КНДР Ким Чен Ын.

Как следует из сообщений агентств, первым из зарубежных лидеров Путина поздравил президент Венесуэлы Николас Мадуро, легитимность которого ставили под сомнение США. Он назвал Путина "старшим братом" и сказал, что его победа поможет строить "многополярный мир". Поздравления Путину направили также лидеры Кубы, Никарагуа, Боливии, Гондураса.

Путин также получил поздравления от руководителей Северной Кореи и Мьянмы, с которыми Москва тесно сотрудничает в сфере поставок оружия. Поздравил Путина и президент Ирана Эбрахим Раиси.

Сообщается также о поздравлениях от лидеров Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, пророссийского главы боснийской Республики Сербской Милорада Додика и деятелей молдавской оппозиции. Путина поздравил также МИД Китая. Впоследствии появились и поздравления от председателя КНР Си Цзиньпина. Он ещё год назад во время визита в Москву выражал убеждённость, что Путина переизберут на пятый срок.

По телефону Путина поздравил белорусский авторитарный руководитель Александр Лукашенко, сообщила его пресс-служба.

Поздравлений от западных лидеров в адрес Путина нет - за исключением саркастического твита главы Евросовета Шарля Мишеля, который поздравил Путина с победой ещё 15 марта, указав на предсказуемость итогов выборов.

Внешнеполитические ведомства ряда стран ограничились констатацией, что выборы в России были несвободными и далёкими от демократических стандартов.

В частности в канцелярии президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера прямо заявили, что он Путина поздравлять не будут. По заявлению заместителя официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман, Германия не будет рассматривать прошедшие в России президентские выборы правомерными. Глава МИД Германии Анналена Бербок также заявила, что выборы в России "не были настоящими выборами".

Белый дом заявил, что выборы "очевидно не были свободными и честными".

В МИД Франции заявил, что "не были соблюдены условия для свободных, конкурентных и демократических выборов" и при этом "приветствовал смелость многих граждан России, которые мирными средствами выразили своё несогласие с наступлением на их фундаментальные политические права".

Евросоюз в своём заявлении отметил, что голосование прошло в атмосфере репрессий и на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину. Особое внимание в заявлении было уделено проведению голосования на оккупированных территориях Украины, оно было названо не имеющим силы и каких-либо юридических последствий.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в воскресенье заявил, что Путин "имитировал" выборы президента. По словам Зеленского, Путин "просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно". Украинский президент отметил, что никакой легитимности "у этой имитации выборов нет и быть не может". В Украине официально запрещено вести какие-либо переговоры лично с Путиным.

Ранее ряд представителей российской оппозиции, включая Юлию Навальную, а также западных политиков призывали формально не признавать Путина легитимным президентом по истечении его четвёртого срока в мае нынешнего года. Они ссылались в частности на проведение голосования на оккупированных территориях Украины, где Путин по официальным данным получил миллионы голосов. Страны Запада заявляли, что голосование там не признают, но речь не шла о признании Путина нелегитимным как такового.

...

XS
SM
MD
LG