Ссылки для упрощенного доступа

Китай перепродает американский природный газ в европейские страны


Китайские нефтегазовые компании со значительной выгодой для себя направляют в Европу танкеры с американским сжиженным природным газом и помогают европейским странам пополнять запасы топлива накануне зимы. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные с порталов морских перевозок и три источника в отрасли.

По сведениям собеседников газеты, из-за сокращения спроса на газ в Китае местные компании, заключившие с США долгосрочные контракты на покупку газа, продают избытки сырья, зарабатывая на каждой такой поставке сотни миллионов долларов.

За первые восемь месяцев текущего года в портах Китая пришвартовались лишь 19 танкеров со сжиженным газом по сравнению с 133 такими судами за тот же период прошлого года. Значительная их часть танкеров перенаправлена покупателям в страны Европы, а также Японию и Южную Корею, утверждает The Wall Street Journal.

Согласно данным газеты, китайские поставки в страны Европы слишком малы, чтобы помочь им избежать газового дефицита этой зимой. Дать точную оценку прибыли, которую Китай получает от сделок по перепродаже газа, довольно сложно. Соглашения носят частный характер, а грузы могут проходить через множество рук в процессе продажи, даже когда суда уже находятся в море.

  • С началом войны России с Украиной и последующими санкциями в отношении российских энергоресурсов страны ЕС стали искать альтернативных поставщиков. Например, 1 октября был официально запущен в эксплуатацию газопровод из Греции в Болгарию. По новому газопроводу София сможет получать от трёх до пяти миллиардов кубметров газа из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции.
  • В конце сентября Польша открыла газопровод Baltic Pipe, который призван частично заменить поставки российского газа. По новому газопроводу, пролегающему между Польшей и Данией, в несколько европейских стран будет поставляться газ из Норвегии - до 10 миллиардов кубометров в год.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG