Ссылки для упрощенного доступа

Китай убеждал страны ЕС признать аннексию Донбасса – WSJ


Глава КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин
Глава КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин

Китайская делегация во время своего европейского турне убеждала глав стран Евросоюза признать аннексию Россией оккупированных территорий в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительствах стран ЕС.

По данным издания, Китай призывает Россию и Украину прекратить огонь и зафиксировать границы по состоянию на сегодняшний день. Сотрудники дипломатических ведомств считают, что главный интерес Китая в том, чтобы Россия не проиграла войну против Украины и не применила ядерное оружие. По мнению другого дипломата, Пекин таким образом пытается проверить на прочность единство Запада в отношении поддержки Украины.

Как сказал один из дипломатов, присутствовавших на переговорах, европейская сторона ответила, что не заинтересована в заморозке конфликта и по-прежнему считает главным условием его урегулирования вывод российских войск с территории Украины.

В феврале Китай представил свой план окончания войны между Россией и Украиной. В нём КНР призвала уважать суверенитет всех стран, согласно международному законодательству и принципам Устава ООН. Пекин настаивает на гарантиях суверенитета и территориальной целостности всех государств. План критиковали за расплывчатость и отсутствие конкретных предложений.

16 мая делегация Китая во главе со спецпредставителем МИД Ли Хуэем прилетела в Киев, где провела встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Кулеба отметил важность участия Китая в мирных переговорах, но подчеркнул, что Украина не принимает никаких предложений, предусматривающих потерю ее территорий или замораживание конфликта. Об этом же заявлял и президент Украины Владимир Зеленский.

После этого Ли Хуэй посетил Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где расположены штаб-квартиры Еврокомиссии и НАТО. Сегодня, 26 мая, он должен прилететь в Москву для встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG