Ссылки для упрощенного доступа

Китай выразил протест США из-за поставки оружия Тайваню


Китай выразил протест США из-за решения отправить оружие Тайваню, заявил представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй. 28 февраля Reuters сообщил, что штаты одобрили возможную отправку оружия Тайваню на 619 миллионов долларов.

Сообщение о сделке между США и Тайванем появились после двух дней крупномасштабных вторжений китайских Вооруженных сил в пространство острова.

"Мы требуем, чтобы США остановили продажу оружия Тайваню и военные связи с Тайванем, перестали вмешиваться в вопрос Тайваня и прекратили усугублять напряженность в Тайваньском проливе", - заявил Тань Кэфэй. Он обвинил Вашингтон в нарушении китайско-американских соглашений и принципа "одного Китая".

Китай регулярно критикует Вашингтон за прямые контакты с островом. Обострение в отношениях двух стран произошло в августе прошлого года, после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

  • Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией и заявляет, что к любым вариантам воссоединения Китая.
  • США и другие страны Запада опасаются, что КНР может использовать российский сценарий нападения на Украину для вторжения на остров. Китайские власти это отвергают.
  • США не признают независимость Тайваня, но, согласно законодательству, могут оказывать острову военную помощь. С 1979 года в США действует закон, согласно которому страна может поставлять оружие в случае внешних угроз безопасности Тайваня. В феврале президент Тайваня Цай Инвэнь пообещала, что продолжит расширять военные связи с США.
  • Китайские вооруженные силы регулярно направляют десятки самолетов и кораблей в зону распознавания противовоздушной обороны Тайваня.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG