Ссылки для упрощенного доступа

Китай выступил против ударов России по инфраструктуре Украины


Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин осудила удары российской армии по объектам инфраструктуры Украины 10 октября. Об этом сообщает ТАСС.

Власти страны указали, что все страны заслуживают уважения их суверенитета, и заявили, что необходимо поддерживать все усилия, которые способствуют мирному урегулированию.

Мао Нин добавила, что Пекин готов продолжать играть конструктивную роль для урегулирования ситуации.

С осуждением массированной атаки по Украине выступил также глава МИД Индии Субрахманьям Джайшанкар. Он подчеркнул, что власти Индии четко выступают против конфликта в Украине и считают, что он развивается против интересов всех – как его участников, так и международного сообщества.

Утром 10 октября в Киеве произошло несколько взрывов. Мэр города Виталий Кличко заявил, что атаке подвергся Шевченковский район в центре украинской столицы. В течение дня сообщалось о взрывах в других районах страны. Этот обстрел называют крупнейшей воздушной атакой России с начала войны.

По последним данным, Россия выпустила в сторону Украины как минимум 75 ракет. По данным ГСЧС Украины, из-за обстрелов погибли 14 человек, пострадали еще 97 человек. Более 1,3 тысячи городов и сел Украины остаются без электричества.

Обстрелы украинских городов за один день обошлись России в 400-700 миллионов долларов, подсчитал Forbes.

Некоторые российские чиновники и про-российские журналисты расценили сегодняшний обстрел как ответ на взрыв на Крымском мосту 8 октября. Украинские вооруженные силы не брали ответственности за этот взрыв, а советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что такая масштабная атака не могла быть подготовлена за два дня.

"Подготовить такой масштабный удар не удавалось в течение всей войны. Это синхронизация перегрузки [украинских] систем ПВО, это нужно было все просчитывать, составлять таблицы и т.д. Это длинный процесс", - сказал Подоляк. Он предположил, что взрыв на Крымском мосту был организован российскими спецслужбами, чтобы президент России Владимир Путин мог назвать произошедшее терактом и оправдать массированный обстрел Украины.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG