Ссылки для упрощенного доступа

Китайские военные отрабатывают операцию по окружению Тайваня


Китай в ходе трёхдневных военных учений отрабатывает точечные удары по предполагаемым целям на Тайване и прилегающей акватории. Об этом сообщил китайский государственный вещатель CCTV.

Учения начались после визита президента Тайваня Цай Инвэнь в США. В Пекине маневры назвали "суровым предупреждением".

Народно-освободительная армия Китая отрабатывают операцию по окружению острова. В субботу руководство территории сообщило о более чем 70 китайских истребителях в небе вокруг Тайваня.

Тайбэй также заявил, что 45 китайских самолётов либо пересекли срединную линию Тайваньского пролива, неофициальную разделительную черту, либо залетали в юго-западную часть опознавательной зоны ПВО Тайваня. Одновременно были замечены 9 китайских кораблей.

На этом фоне Соединённые Штаты призвали КНР проявлять сдержанность. Представитель Госдепартамента предупредил, что в Вашингтоне внимательно следят за действиями Пекина, и что у США достаточно ресурсов и возможностей в регионе для обеспечения мира и стабильности, а также для исполнения обязательств перед союзниками в области безопасности, пишет Би-би-си.

Ранее президент США Джо Байден не раз подчёркивал, что американская сторона вмешается, если КНР атакует Тайвань.

  • Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией и заявляет, что готов к любым вариантам воссоединения Китая. США и другие страны Запада опасаются, что КНР может использовать российский сценарий нападения на Украину для вторжения на остров. Китайские власти эти подозрения отвергают.
  • Китайские вооруженные силы регулярно направляют десятки самолетов и кораблей в зону распознавания противовоздушной обороны Тайваня.
  • США не признают независимость Тайваня, но, согласно законодательству, могут оказывать острову военную помощь. С 1979 года в США действует закон, согласно которому страна может поставлять оружие в случае внешних угроз безопасности Тайваня. В феврале президент Тайваня Цай Инвэнь пообещала, что продолжит расширять военные связи с США.

...

XS
SM
MD
LG