Ссылки для упрощенного доступа

КНДР провела учения, имитирующие ядерный контрудар


Глава КНДР Ким Чен Ын на ракетных испытаниях, архивное фото
Глава КНДР Ким Чен Ын на ракетных испытаниях, архивное фото

Власти КНДР заявили, что провели в прошедшие выходные, 18 и 19 марта, учения, на которых имитировался ядерный контрудар, и запустила тактическую баллистическую ракету. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Учениями руководил глава КНДР Ким Чен Ын. Военные отрабатывали управление системой командования ядерным ударом, переход к контратаке и запуск ракеты с имитиационной ядерной боеголовкой. По информации северокорейского агентства, ракета взорвалась в Японском море над предназначенной целью.

ЦТАК сообщает, что одна из целей учений – "сделать предупреждение противникам", которые "расширяют агрессивные военные учения и проводят военные действия наступательного характера".

Ранее военнослужащие США и Южной Кореи начали военные учения Freedom Shield. Сеул заявлял о том, что они носят оборонительный характер. На них отрабатывается план по защите Южной Кореи от возможной агрессии со стороны Северной Кореи. Пхеньян в ответ на проведение учений пригрозил некими "практическими мерами военного сдерживания".

На фоне роста напряжённости на Корейском полуострове, СМИ Северной Кореи отчитались о том, что число молодых людей в стране, которые стремятся поступить или вернуться на военную службу, выросло до 1,4 миллиона человек. ЦТАК объясняет такое желание "гневом и враждебностью" по отношению к "американским империалистам" и их "провокациям".

Численность армии Северной Кореи оценивается в 1,2 миллиона человек. На службу призывают и мужчин, и женщин достигших возраста 17 лет. Срок службы для женщин составляет три года, мужчины служат десять лет.

На прошлой недели южнокорейские военные и премьер Японии Фумио Кисиду сообщили, что КНДР запустила две ракеты малой дальности в сторону Японского моря.

  • В течение 2022 года КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи.
  • Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия "враждебной политике" Вашингтона и его союзников.
  • В конце января министры обороны США и Южной Кореи договорились расширить программу совместных военных учений. Стороны также планируют расширить американское присутствие в регионе и доставить туда истребители F-22, F-35 и авианосцы с ядерными двигателями.

...

XS
SM
MD
LG