Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс рассмотрит резолюцию об исключении России из Совбеза ООН


Обращение Владимира Зеленского к Совету безопасности ООН
Обращение Владимира Зеленского к Совету безопасности ООН

Американские законодатели - члены Хельсинской комиссии Конгресса США - внесли в парламент резолюцию с призывом к администрации Джо Байдена инициировать процесс исключения России из Совета безопасности ООН, сообщает американское издание Foreign Policy.

В резолюции говорится, что "вопиющие нарушения" Россией Устава ООН, среди них попытка незаконной аннексии части территории Украины, преступления против мирного населения в Украине, ядерные угрозы и другие действия, ставят под вопрос право России на постоянное членство в Совете безопасности.

В Уставе ООН не предусмотрена возможность лишения страны постоянного членства в Совбезе. Для исключения требуется согласие двух третей членов Генеральной ассамблеи и единодушное одобрение этого решения Советом безопасности.

В то время, как подобные резолюции Конгресса не являются обязательными для исполнения, эта акция, пишет Foreign Policy, отражает настроения в Конгрессе и Белом доме, где обсуждается вопрос об ограничении влияния России в ООН. Идея, поддерживаемая Хельсинской комиссией, заключается в попытке оспорить статус России, как законного наследника Советского Союза в ООН.

Украина, будучи, наряду с Россией и Беларусью, одним из государств-основателей ООН, может заявить о своем праве на место в Совете безопасности ООН как единственное из этих трех государств-наследников СССР, не нарушившее Устав ООН, и предоставить своему представителю полномочия в качестве члена Совета безопасности. В таком случае для одобрения этих полномочий теоретически требуется лишь согласие 9 членов Совета безопасности ООН. Исполнимость такого плана, отмечает Foreign Policy, остается предметом споров специалистов. Его осуществление сопряжено с трудностями из-за тридцатилетнего прецедента, когда право России на постоянное членство не подвергалось сомнению.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG