Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирцу повторно дали 10 лет колонии, несмотря на решение ЕСПЧ


Зал заседаний ЕСПЧ во Франции
Зал заседаний ЕСПЧ во Франции

Жителя Новосибирска Максима Костромина 4 мая приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Ленинский районный суд города признали его виновным в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере за эпизод, по которому Костромина ранее оправдали, сообщает правозащитный канал "Травмпункт".

Впервые Костромина приговорили по этому делу на такой же срок в ноябре 2014 года. В июле 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу, что решение вынесено незаконно, так сотрудники полиции могли устроить "провокацию": они попросили Костромина поучаствовать в "контрольной закупке" курительной смеси с участием друга новосибирца, которого уже преследовали за хранение наркотиков.

В своем заявлении в ЕСПЧ Костромин отмечал, что "он не был дилером", а с другом он встретился под предлогом вместе покурить смесь.

В феврале 2022 года президиум Верховного суда России отменил обвинительный приговор Костромину и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд. Осужденного на время процесса освободили из колонии.

  • В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
  • В апреле 2023 года Совет Европы сообщил, что Россия не исполнила более двух тысяч решений ЕСПЧ. Общая сумма невыплаченных компенсаций по решению суда превысила 2 миллиарда евро

...

XS
SM
MD
LG