Ссылки для упрощенного доступа

Красноярский полицейский уволился из-за подписки на Навального — ТВК


Сотрудник полиции (иллюстративное фото)
Сотрудник полиции (иллюстративное фото)

Проработавшего десять лет в ГУ МВД по Красноярскому краю полицейского вынудили уволиться из-за подписки на Навального и пожертвований гражданам Беларуси. Об этом он рассказал на условиях анонимности телеканалу "ТВК Красноярск".

Осенью 2021 года сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ведомства начали проверку в отношении своего коллеги. У него просмотрели историю браузера на рабочем компьютере. По словам полицейского, позже его вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию.

"Когда после проверки человек пишет рапорт по собственному – это считается завершенным материалом. Им [сотрудникам УСБ] это пойдет как галочка. Со мной поговорили, попросили уйти. Я решил: если я не нужен этой системе – значит, эта система не нужна мне", — сказал бывший сотрудник МВД.

Через знакомых полицейскому удалось узнать, что причиной проверки могли стать его политические взгляды. По словам экс-сотрудника МВД, он был подписан на оппозиционеров Алексея Навального, Любовь Соболь, Евгения Ройзмана и других политиков. Также он случайно опубликовал в фейсбуке пост о переводе средств в Беларусь во время протестов в августе 2020 года.

"Я не ходил ни на один митинг, о чем сейчас сожалею, хотя считаю, что о политике говорить нужно и важно", — уверен красноярец.

  • В 2021 году сотрудник подмосковной полиции Николай Королёв уволился из МВД из-за нежелания разгонять акции в поддержку Алексея Навального. После этого ему стали поступать угрозы в соцсетях от неизвестных.
  • В том же году старшего дознавателя из Томска Юлию Суворову заставили уволиться из полиции за подписку на "Фонд борьбы с коррупцией" (признана экстремистской организацией) и "Умное голосование".
  • В январе 2022 года в МВД заявили, что будут увольнять со службы сотрудников, если они не придерживаются нейтральных политических взглядов.

...

XS
SM
MD
LG