Ссылки для упрощенного доступа

Минпросвещения: начальную военную подготовку введут в школах в 2023 году


Члены Юнармии с моделью автомата Калашникова
Члены Юнармии с моделью автомата Калашникова

Курс, включающий начальную военную подготовку, появится в школах в следующем учебном году. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Предполагается, что занятия будут проходить во внеурочное время, позже добавили в министерстве.

Инициативу о возвращении военной подготовки в школы поддержало Минобороны, рекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах. Учитывая, что в старших классах школьники должны пройти не более 1122 учебных часов (в пятидневной учебной недели) начальная военная подготовка займет около 12% общего учебного времени. За счет каких предметов школы будут корректировать программу, в Минобороны не уточнили.

  • В октябре Минобразования опубликовало проект приказа, который предлагает включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля "Основы медицинских знаний и оказание первой помощи" и "Элементы начальной военной подготовки". Проект находится в стадии обсуждения.
  • В Минпросвещения России объявили, что с 5 сентября каждый понедельник в школах будет начинаться с внеклассного занятия на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG