Ссылки для упрощенного доступа

Курс по "расставлению мировоззренческих акцентов" появится в российских вузах


Обучение в РХТУ им.Д.И.Менделеева
Обучение в РХТУ им.Д.И.Менделеева

Администрация президента планирует подготовить первую версию учебного курса "Основы и принципы российской государственности", который будут преподавать студентам всех специальностей для "расставления мировоззренческих акцентов", сообщает "Коммерсант" .

Курс станет частью программы "ДНК России", которая фактически является реформой гуманитарного образования в России. В рамках программы Кремль совместно с Минобразования попытается привить студентам ценности, которые, по мнению чиновников, отвечают национальным интересам страны. Кроме того, предполагается сформировать "образ будущего России", который строится на "пентабазисе ценностей". Предполагается, что курс будет разработан к марту 2023.

По словам завкафедрой политических наук Саратовского госуниверситета Александра Вилкова, который участвовал в разработке курса, студентам будут рассказывать, как возникло российское государство, какую роль в его развитии сыграли климат и география, на чем основывается российская государственность. Во внешнеполитическом блоке студентам будут объяснять, что России "всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов". Вилков отметил, что речь не идет о государственной идеологии, насаждение которой запрещено 13-й статье Конституции, а о "единой общепризнанной аксиоме". "Идет обсуждение этого ядра, которое должно составить основу нашего государственного мировоззрения. Направленное на восприятие уникальности нашей государственности, наш опыт борьбы с внешними захватчиками, общинный опыт и так далее", - сказал Вилков.

Кроме того, в администрации президента с помощью экспертов разработали концепцию "пентабазиса", который состоит из пяти блоков: человек, семья, общество, государство, страна. В рамках программы "ДНК России" к каждому блоку будет направляться определенный месседж: патриотизм, доверие к общественным институтам, согласие, традиции, созидание. "Действительно, пентабазис был взят как некоторая ценностная матрица, через которую участники конференции померяли эпоху Романовых, Рюриковичей, эпоху двадцатого столетия. Также они померяли через него Европу и Азию. Посмотрели сходства-различия", - рассказывает политолог Александр Асафов, который принимал участие в обсуждении концепции.

  • Согласно приказу Минобразования, с 5 сентября каждый понедельник в школах будет начинается с внеклассного занятия на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России". В методичках к этим урокам говорится о "подвигах" российских военных в Донбассе и воспевается "служение Родине". Альянс учителей и движение "Мягкая сила" написали открытое письмо, в котором призвали учеников и родителей школьников бойкотировать патриотический проект.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG