Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Японии посетил Украину


Премьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Фумио Кисида приехал сегодня из Польши в Киев, передаёт японское информационное агентство Kyodo. Заранее о его визите не сообщалось.

С момента окончания Второй мировой войны глава правительства Японии никогда не посещал страну или территорию, где ведутся боевые действия, отмечает CNN.

Кисида получил приглашение посетить Киев от президента Украины Владимира Зеленского во время участия украинского лидера в онлайн-саммите G7, посвященном годовщине российского вторжения в Украину. Япония сейчас председательствует в "Семерке".

Ожидается, что Кисида и Зеленский обсудят поддержку Японией послевоенного восстановления Украины. "Премьер-министр Кисида выразит президенту Зеленскому свое уважение за мужество и стойкость украинского народа, вставшего на защиту своей родины", - говорится в сообщении МИД Японии.

В конце февраля на глобальном форуме в Токио Кисида заявил, что Япония выделит Украине пакет помощи объёмом в 5,5 млрд долларов на восстановление разрушенной войной инфраструктуры.

  • За время войны Токио уже предоставил Киеву пакет финансовой помощи на 600 миллионов долларов, а также значительные объёмы гуманитарной помощи, общая стоимость которой тоже исчисляется сотнями миллионов долларов.
  • Япония присоединилась к решению США и Евросоюзу ввести санкции против России из-за ее вторжения в Украину. Страна запретила экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Также запрещен ввоз радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. Кроме этого, власти Японии расширили список персональных санкций против российских граждан, компаний и банков.

...

XS
SM
MD
LG