Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе суд арестовал обвиняемых во взрыве на шахте "Листвяжная"


Бывший сотрудник Ростехнадзора Вячеслав Семыкин в суде
Бывший сотрудник Ростехнадзора Вячеслав Семыкин в суде

В Кемерове Центральный суд арестовал пять фигурантов уголовных дел по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Обвиняемые - директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.

Первым на два месяца в СИЗО отправили бывшего сотрудника Ростехнадзора Вячеслава Семыкина. Журналистам он заявил, что действительно участвовал в проверке предприятия и выявил несколько нарушений, однако сотрудники шахты заявили ему, что все устранили. Возможности проверить это у него якобы не было.

"Те нарушения к сложившейся ситуации не имеют никакого отношения. И в момент моей проверки никаких нарушений, которые бы предоставляли угрозу, обнаружено не было", - рассказал Семыкин корреспонденту Сибирь.Реалии.

Ответить на вопрос, кто виноват в трагедии - он не смог. Начальник шахты Махраков отказался отвечать на вопрос журналистов о том, почему он разрешал шахте работать, несмотря на большое количество нарушений. Обвиняемый промолчал в ответ и на вопрос, кто виноват в случившемся. По данным следствия, его заместитель Молостов ранее приобрел билеты на Мальдивы. Однако подозреваемый заявил, что это был плановый отпуск перед Новым годом, и бежать он вовсе не собирался. Махраков и Молостов не признали вину в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель людей. Суд арестовал всех подозреваемых.

Махраков возглавлял предприятие с июня 2013 года. После назначения его вызвали в администрацию региона и указали на убыточность шахты. После этого "Листвяжная" регулярно была в лидерах по добыче угля. Год назад, 25 ноября 2020 года коллектив шахты первым в холдинге "СДС-Уголь" досрочно выполнил годовой план - 4 миллиона 200 тысяч тонн угля. В этом году Махраков был признан победителем областного конкурса "Кузбасс - угольное "сердце" России" в номинации "Директор шахты-2021". Также Махраков получил статус полного кавалера знака "Шахтерская слава" - одной из главных наград недродобытчиков.

По словам официального представителя Ростехнадзора Андрея Виль, в этом году на шахте "Листвяжная" прошло 127 проверок, по результатам которых работу приостанавливали 9 раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на штреке, где произошел взрыв, якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.

Взрыв на шахте "Листвяжная" произошёл 25 ноября. По предварительным данным, случился взрыв метана. На данный момент 51 человек погиб, более 60 человек получили различные травмы. Спасательная операция приостановлена из-за роста концентрации метана. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Последнее крупное ЧП на шахте в Кузбассе было в 2010 году. В результате взрыва метана на "Распадской" погиб 91 человек. 10 лет длилось следствие и суд, в итоге сроки давности истекли и все фигуранты дела были освобождены от уголовной ответственности.

...

XS
SM
MD
LG