Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасского экоактивиста избили приехавшие с экс-депутатом "отморозки"


Сергей Шереметьев, активист
Сергей Шереметьев, активист

Кузбасский экоактивист Сергей Шереметьев, известный борьбой против добычи угля около поселка Апанас, заявил, что его избили трое людей, приехавших с бывшим депутатом местного Заксобрания Петром Финком. Видеообращение Шереметьева опубликовано в телеграм-канале Redbutton.life.

По словам Шереметьева, из машины вышел Финк и пригласил его проехать в библиотеку Апанаса "для разговора". Когда Шереметьев отказался, по его словам, из машины вышли "три отморозка" и избили его, запугивая пистолетом.

Экоактивист заявляет, что ему угрожали сжечь его дом, если он не прекратит выступать против угледобычи по соседству с поселками Алексеевка и Апанас. По словам Шереметьева, один из владельцев участка с угледобычей - сын бывшего высокопоставленного работника прокуратуры.

Экс-депутат подтвердил факт драки и того, что агрессоры приехали на его машине, но заявил, что просто подвозил их - якобы встретил на дороге машину с открытым капотом. "В разговорах я понял, что они знают Шереметьева. Я высадил их, развернулся. Вижу, что идет Шереметьев. Я говорю: "Сереж, пойдем в библиотеку поговорим". И пошел к машине. Оборачиваюсь - драка", - сказал он.

После этого Финк, по его словам, сел в машину и уехал. Теперь бывший депутат планирует подать на Шереметьева в суд за оскорбление. Сам активист не будет обращаться в полицию, так как не видит смысла. "Будут тянуть - это проблему не решит", - считает он.

  • Сергей Шереметьев вместе с односельчанами борется с угледобычей, разрушающей окружающую среду и инфраструктуру вокруг поселка Апанас. История с угледобычей, по его словам, началась еще в 2010-2013 годах, когда экоактивисты остановили работу разреза "Бунгурский - Северный". Тогда предприятие законсервировали из-за фальсификации документов, разрешающих строительство, и выставили на продажу. Теперь его купили и снова хотят начать угледобычу.
  • Финк заявил, что слышал в драке фразу "за лося". В октябре прошлого года Шереметьева арестовали за незаконную охоту - он поставил ловушку в лесу, и в нее попала лосиха. Ущерб оценили в 400 тысяч рублей, в отношении Шереметьева возбудили уголовное дело.

...

XS
SM
MD
LG