Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал Татьяну Лазареву за отсутствие маркировки иноагента


Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева

Телеведущую Татьяну Лазареву оштрафовали на 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в соцсетях, сообщает ТАСС со ссылкой на Пресненский суд Москвы.

В мае Роскомнадзор составил протокол на Лазареву за публикации в личных профилях. Минюст РФ признал телеведущую физическим лицом-"иноагентом" 22 июля 2022 года.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Лазарева поддержала украинцев. "Обожала [Киев] всегда. Счастлива, что была с ним, в нем в первые дни кошмара 24-го февраля. Город уверенности в своих силах, достоинства, свежего воздуха и света, несмотря ни на что. Слава Украине!", — писала она в мае в своем фейсбуке.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Российское министерство юстиции вело сразу четыре списка иностранных агентов, добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.

...

XS
SM
MD
LG