Ссылки для упрощенного доступа

Леонида Гозмана задержали за "отождествление СССР и нацистской Германии"


Леонид Гозман (архивное фото)
Леонид Гозман (архивное фото)

В Москве сотрудники полиции задержали оппозиционного политика Леонида Гозмана по административному делу "об отождествлении действий СССР и нацистской Германии", сообщила "ОВД-Инфо".

Поводом для задержания стал пост Гозмана в Facebook, написанный в октябре 2020 года. Политик выступил против нового российского закона, запрещающего отождествлять действия СССР и нацистской Германии. "Приравнивать их нельзя. Гитлер - абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС - преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу", - написал Гозман.

Ранее против Леонида Гозмана и его жены возбудили уголовное дело о нарушении правил получения второго гражданства. Они стали гражданами Израиля в 2018, однако уведомили российские власти через год, что считает нарушением закона. После начала войны в Украине Леонид Гозман покинул Россию, но вскоре вернулся, объяснив это "нравственным выбором". В мае Минюст России объявил его "СМИ-иностранным агентом".

В 2022 российские власти установили штрафы за публичное отождествление СССР и нацистской Германии, а также за отрицание "решающей роли" СССР в победе в ВОВ. За первое нарушение физических лиц предусматривается штраф до 2 тысячи рублей или административный арест до 15 суток. При повторном нарушении штраф увеличивается до 5 тысяч рублей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG