Ссылки для упрощенного доступа

Минюст запретил песню "Лицо твоего президента"


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Минюст внес песню "Лицо твоего президента" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать-сыра-земля" в реестр экстремистских материалов.

Решение о запрете "Лица твоего президента" принял в апреле Центральный районный суд Барнаула. Песня идет почти девять минут, это сатира на высказывания националистов о приезжих, которые "попирают российские законы" и "ложатся в постель русских женщин". В песне есть строчки "избей эмигрантов, казни эмигрантов, убей молодежь, вот тебе нож".

"Лицо твоего президента сурово глядит с беспощадных портретов, пугает врагов твоей крови и веры, улыбается нашей победе, поднимает на битву героев", - поется в песне.

Песни этой группы - одни из самых часто встречающихся в списке признанных экстремистскими и запрещенных. В реестре Минюста несколько сотен ссылок с произведениями.

"АХСиМСЗ" появилась в 2007 и распалась в 2018 году. Музыканты пели пародии на фундаменталистские и ультраправые идеологии, жанр группы определяется самими её участниками как "радикальный политический хардкор".

У каждого из трех участников группы был свой сценический образ: гитарист Алексей Глухов играл "русского неонациста", певица выступает под псевдонимом Таня Война, а персонаж Мать Сыра Земля характерным старческим голосом начитывал тексты-проклятия.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG