Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии возбудили дело об экстремизме за призыв "мачить мусаров"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Хакасии ФСБ возбудила уголовное дело против жителя Поселка Коммунар (Ширинский район) 38-летнего Виктора Литвякова по подозрению в призывах к экстремизму (ч.2 ст. 280 УК) из-за поста про "мусаров" и "полицаев" во "ВКонтакте".

Дело против Литвякова возбудили 27 февраля 2023 года, говорится в копии постановления, которое он опубликовал в соцсетях.

По версии следствия, 13 и 15 февраля 2020 года он под псевдонимом "Виктор Аурамиров" написал посты с фразами (орфография оригинала сохранена, сейчас эти публикации удалены):

  • "Нужно начинать мачить мусаров, только так Человек возьмет верх над окупантами",
  • "Эти продажные полицаи мрази, а мрозоте продажной что то говорить и объяснять себя не уважать, пора мочить полицаев, как их мочили в 1917 году, в 1943 году, и сейчас пришло время мачить".

Литвяков назвал свое дело "сфабрикованным" и рассказал о планах отправить его на принудительное психическое обследование. Он не считает, что призывал расправляться с сотрудниками силовых структур (на сообщение Сибирь.Реалии на момент публикации Литвяков не ответил).

В разговоре с "ОВД-Инфо" он связал свое преследование с критикой группы компаний "Южуралзолото" управляющей золотодобывающим предприятием в Коммунаре.

  • В 2022 году полиция возбудила против Виктора Литвякова административное дело по статье о "дискредитации" армии России, но суд закрыл его из-за истечения срока давности привлечения.

...

XS
SM
MD
LG