Ссылки для упрощенного доступа

Полиция составила на новосибирского активиста протокол о пропаганде нацизма


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция Новосибирска составила протокол о пропаганде нацистской символики на активиста Павла Лукина из-за публикаций во "ВКонтакте", сообщил он Сибирь.Реалии.

"30 мая 2020 года Лукин разместил и публично демонстрировал фотоснимки, содержащие нацистскую символику в виде "крестов со свастикой", говорится в документе (его копия есть в распоряжении редакции).

Экспертизу фотоснимка проводило АНО "Центр экспертизы", следует из материалов дела. Директор организации Игорь Саженин усмотрел признаки "свастики" в эмблеме НСДАП и "стилизованном под Гитлера изображении Путина с пробором на левую сторону и характерными квадратными усами".

Павла Лукина задержали 14 июля после того, как он прибыл в отдел полиции №3 на экспертизу системного блока, который у него изъяли по уголовному делу о ложном сообщении о минировании.

В тот же день активиста увезли в Заельцовский районный суд города. Заседание не состоялось из-за множественных ошибок в материалах дела, его вернули полиции, отмечает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Елену Чиркину.

По информации Сибирь.Реалии, полицейские допустили ошибку в дате осмотра интернет-страницы Лукина.

  • Полиция возбудила уголовное дело о ложном сообщении о минировании на активиста Павла Лукина из-за того, что он якобы написал в МЧС о минировании 20 школ и здания суда и потребовал 150 тысяч рублей за то, чтобы убрать бомбы. В мае 2022 года у него прошли обыски, в ходе которых была изъята техника. Сам Лукин проходит по уголовному делу как свидетель.
  • Лукин рассказывал, что занимается политической деятельностью в рамках незарегистрированной партии "Всероссийское социальное единство". По его словам, сотрудники полиции говорили ему, что не надо быть "политически активным".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG