Ссылки для упрощенного доступа

Тюменскому студенту дали 3 года колонии за антивоенное видео в телеграме


Акция за мир в Украине Кирилла Мартюшева
Акция за мир в Украине Кирилла Мартюшева

23-летнего студента из Тюмени Кирилла Мартюшева приговорили к 3 годам лишения свободы по делу о призывах к экстремизму за критику войны в Украине. Об этом сообщил правозащитный телеграм-канал "Сетевые свободы".

Гособвинение запрашивало для Мартюшева четыре года лишения свободы. Свою вину он не признал. За счет времени, проведенного в СИЗО, наказание Мартюшеву составит 1,5 года лишения свободы. Защита студента намерена обжаловать приговор.

Кирилла Мартюшева обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности. По версии следствия, после задержания на антивоенной акции 24 февраля студент, выходя из отдела полиции, опубликовал в своем телеграм-канале "НЕТВОЙНЕ" видео, которое "содержит призыв к насильственным действиям в отношении полицейских".

На записи Мартюшев удивлялся пассивной политической позиции "терпил", которые ищут "злостных нарушителей" на мирном антивоенном митинге, и произнес фразу: "Таких нужно сразу на электрический стул, по-моему".

За участие в антивоенной акции 24 февраля Мартюшева оштрафовали на 19 тысяч рублей. Затем 5 марта к нему пришли домой с обыском. Полиция изъяла технику и антивоенные листовки, а Мартюшева отправили в СИЗО, где он находился 11 месяцев на время расследования и рассмотрения дела в суде.

В июле 2022 года Росфинмониторинг внес Мартюшева в список террористов и экстремистов.

...

XS
SM
MD
LG