Ссылки для упрощенного доступа

Математик из Томска вошел в список самых цитируемых ученых в мире


Михаил Шеремет
Михаил Шеремет

Сотрудник механико-математического факультета Томского госуниверситета Михаил Шеремет вошел в список самых цитируемых ученых в мире. Об этом сообщили в пресс-службе вуза со на рейтинг компании Clarivate - владельца поисковой научной системы Web of Science.

Всего в рейтинг попали четверо учёных из России, Михаил Шеремет - единственный российский исследователь, работающий на территории Сибири и Дальнего Востока.

В список вошли 6602 ученых более чем из 70 стран и регионов. Все они опубликовали наибольшее количество высокоцитируемых научных работ в течение последних десяти лет. При составлении рейтинга исследователей учитывался 1 процент самых цитируемых статей в индексе цитирования Web of Science.

"Конечно, в первую очередь стоит благодарить коллектив нашей лаборатории, потому что они сделали большой вклад во все работы, которые стали высокоцитируемыми. Мое имя попало в группу ученых, проводящих исследования на стыке нескольких дисциплин. Эту категорию (междисциплинарные исследования) ввели недавно, чтобы ученые, не попадающие под конкретные научные направления, но также опубликовавшие высокоцитируемые статьи, имели возможность попасть в топ-список. И, безусловно, мне приятно оказаться рядом с нобелевскими и филдсовскими лауреатами", - рассказал Шеремет.

Исследования математика посвящены конвективному тепломассопереносу в различных средах: изучению распределения тепла и массы. Вместе с коллегами Шеремет занимается изучением процесса теплопереноса в элементах радиоэлектронной аппаратуры.

В 2017 году Михаил Шеремет уже получал звание одного из самых цитируемых учёных в России по версии Web of Science, рейтинг также составила компания Clarivate.

...

XS
SM
MD
LG