Ссылки для упрощенного доступа

Матери солдат-срочников с Сахалина жалуются на их отправку в "зону обстрелов"


Митинг матери солдата-срочника, Петербург
Митинг матери солдата-срочника, Петербург

В Сахалинской области матери солдат-срочников жалуются на их отправку в Белгородскую область, "куда фактически уже зашла война из Украины". Они пишут заявления в военную прокуратуру и Минобороны РФ с требованием вывести срочников из мест "повышенной опасности", но безуспешно. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказали родные срочников осеннего призыва.

"Мой сын был призван в ноябре, через месяц их отправили в Аниву (город в Сахалинской области) на полигон, оттуда в Белгородскую область, прямо на границу! В нынешнее время это фактически означает, что срочника - на войну! Он пишет, что в военных действиях не участвует, но снаряды летают чуть ли не каждый день, дроны кружат над ними, по сути они уже находятся в месте повышенной опасности. Несмотря на то, что это границы РФ, украинские военные уже не раз ее пересекали. Мы же знаем - не в лесу живем. При этом губернатор нам сто раз обещал - служить будут на Сахалине. Опять вранье!", - сообщает мать призывника из Южно-Сахалинска Анна Вячеславовна.

По ее словам, из Минобороны на обращение от января пришел формальный ответ - о том, что срочники служат "на территории Российской Федерации".

Матери солдат-срочников из разных российских регионов уже несколько месяцев требуют вернуть сыновей с приграничных территорий.

"Недавно погибли шестеро срочников из-за пожара в блиндаже. Другому срочнику из Тюменской области осколком снесло полголовы, - рассказывала одна из них, Галина Москвина. - При этом Минобороны отвечает на наши требования, что все законно, имеем право!".

  • На конец мая 2023 года с начала войны на границе с Украиной погибли, по данным издания "7х7", минимум семь срочников. Родственники призывников рассказали, что солдаты находятся на расстоянии 200-300 метров от Украины, но технически "вне зоны военных действий", как того требует закон. Срочники в том числе стоят ближе к границе, чем пограничники и росгвардейцы, которые патрулируют периметр. Призывники живут в блиндажах, роют окопы, попадают под обстрелы и получают ранения, ходят в наряды и несут караул, как пограничники.
  • По неподтвержденным данным, во время нападения диверсантов на Грайворонский район 22 мая мог быть ранен 18-летний срочник из Карелии. Российский провластный "военкор" Александр Коц, ссылаясь на подписчиков, написал, что позиции на разрушенном погранпункте "Грайворон" могли занимать подразделения Минобороны из солдат-срочников.
  • В апреле 2023 года Совет Федерации России одобрил закон об участии в "миротворческих" миссиях всех военных со спецподготовкой. В их число входят срочники и добровольцы. Сейчас, согласно законодательству, в таких миссиях могут участвовать только военнослужащие, находящиеся на военной службе по контракту. Закон вступит в силу с момента подписания, но будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 15 августа 2022 года. Источники РБК утверждают, что работа над проектом началась в Минобороны год назад, параллельно с началом войны против Украины.

...

XS
SM
MD
LG