Ссылки для упрощенного доступа

ФБК: дочь сибирского депутата Госдумы живет в Швейцарии


Олег Матвейчев
Олег Матвейчев

Дочь критиковавшего Запад депутата Госдумы Олега Матвейчева ("Единая Россия") живет в Швейцарии, говорится в расследовании команды оппозиционера Алексея Навального.

Лидия Слуцковски (фамилия мужа, виолончелиста Данила Слуцковски) работает менеджером российского офиса компании Globethics, штаб-квартира которой располагается в Женеве. Globethics специализируется в вопросах этики в вузах.

В 2014 году, как выяснили соратники Навального, Матвейчев приезжал на свадьбу дочери в Барселоне (Испания). Также в 2021 году депутат Госдумы публиковал в своем инстаграме фотографии из европейских городов: Берн (Швейцария), Болонья (Италия), Варшава (Польша).

В апреле 2022 года, после начала войны в Украине, Олег Матвейчев назвал военный блок НАТО "раковой опухолью на теле планеты". Ранее в телешоу пропагандиста Владимира Соловьева депутат Госдумы обвинил Запад в "двуличности".

В январе 2023-го Матвейчев сказал, что в России "должны вырасти дети, не слышавшие о Пугачевой и Гребенщикове" — музыкантах, которые выступили с критикой войны в Украине.

  • Единоросс Олег Матвейчев родился в Новокузнецке (Кемеровская область). В нынешнем созыве Госдумы он представляет территории Кузбасса и Томской области.
  • В марте 2022 года Матвейчев вошел в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

...

XS
SM
MD
LG