Ссылки для упрощенного доступа

В Алтае мусорокомплекс за 1,2 млрд построит фирма, возглавляемая осужденным экс-министром


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Компания "Майминское" займется строительством комплекса по переработке мусора в Республике Алтай. Стоимость инвестиций составила 1,2 миллиарда рублей, сообщил "Ъ".

Фирма должна будет построить мусорный комплекс к 2025 году. Часть затрат концессионер окупит за счет госбюджета (567,2 миллионов), часть — за счет тарифа на услуги и субсидию Республики Алтай. Ориентировочная выручка комплекса составит около 100 миллионов в год.

По данным сервиса "Контур Фокус", с 17 января 2023 года "Майминское" возглавляет экс-министр природы Республики Алтай Александр Алисов, отправленный в отставку в 2018 году. Позже, до ноября 2022-го, он возглавлял Чемальский район региона.

31 января 2023 года Алисова признали виновным в злоупотреблении полномочиями за покупку дорогих автомобилей для республиканских чиновников на деньги, выделенные бюджетом на охрану лесов. Бывшего чиновника оштрафовали в 150 тысяч рублей. Суд запретил ему на полтора года работать в органах власти.

  • ООО "Майминское" принадлежит московским предпринимателям Анне Красновой и Сергею Абрамову, а также АО "Алира групп", барнаульского бизнесмена Евгения Вдовина.
  • Вдовин известен как бывший бизнес-партнер погибшего алтайского депутата Анатолия Банных. Его также называли близким к экс-губернатору Алтая Александру Бердникову. Вдовину принадлежит более десятка компаний в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях и Республике Алтай.
  • В 2018 году Вдовин арендовал 590 гектаров земли Горного Алтая, а в 2019-м получил два контракта на 30 миллионов рублей по ремонту улицы в поселке Катунь Алтайского района, следует из данных "Контур Фокуса".

...

XS
SM
MD
LG