Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключенной активистку Наталью Филонову


Наталья Филонова
Наталья Филонова

Проект "Мемориал. Поддержка политзеков" признал активистку из Бурятии Наталью Филонову политзаключенной. Об сообщается на сайте проекта.

Пенсионерка из Улан-Удэ находится в СИЗО с ноября прошлого года по уголовному делу о нападении на полицейских: она якобы ударила и поцарапала ручкой двоих сотрудников, одному из которых она якобы сломала палец, после задержания на митинге против мобилизации.

По версии следствия, пенсионерка напала на сотрудников в полицейской машине у здания суда в Улан-Удэ, куда её доставили через двое суток после задержания.

После того, как Филонову отправили в СИЗО, органы опеки забрали ее несовершеннолетнего сына с инвалидностью, которого она воспитывала одна, в приют.

"Мемориал" указывает, что Филонова много лет занималась мирной общественной деятельностью – правозащитой, журналистикой, гражданским активизмом, за что ее неоднократно привлекали к ответственности по административным статьям.

Уголовное дело, подчеркивают правозащитники, "используется исключительно с целью нейтрализации активного оппонента власти".

"61-летней пенсионерке вменяется то, что после незаконного задержания, находясь в машине с четырьмя полицейскими, она напала на двоих из них, а одного из них поцарапала ручкой. И общий контекст, и конкретные обстоятельства дела убеждают, что первичны в этом случае противоправные действия полицейских", - заявляют в проекте. Правозащитники считают незаконными уголовное преследование и содержание под стражей Филоновой, так как они несоразмерны вменяемым ей действиям и их последствиям.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG