Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники "Мемориала" создали новую правозащитную организацию


Дверь офиса "Мемориала" в Москве
Дверь офиса "Мемориала" в Москве

Сторонники правозащитного центра "Мемориал", который был объявлен в России "иностранным агентом" и ликвидирован по решению суда, создали Центр защиты прав человека "Мемориал". Об этом сообщается в соцсетях общественной организации.

"Центр защиты прав человека "Мемориал" будет документировать и предавать гласности информацию о существенных нарушениях прав человека и содействовать защите прав жертв грубых нарушений, в том числе политических заключенных и уязвимых групп", — говорится в сообщении.

Уточняется, что новый центр создан без образования юридического лица.

  • 29 декабря прошлого года Мосгорсуд принял решение о ликвидации центра "Мемориал" по иску столичной прокуратуры. Днём ранее Верховный суд России ликвидировал по иску генеральной прокуратуры страны международное историко-просветительское общество "Мемориал", также признанное в России НКО-"иноагентом".
  • Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об иностранных агентах. "Мемориал", в свою очередь, назвал действия российских властей политически мотивированными и непропорциональными.
  • ЕСПЧ потребовал приостановить выполнение вынесенных решений. Обе организации обжаловали решения судов, но апелляции не были удовлетворены. 30 мая Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра "Мемориал" по требованию Генпрокуратуры.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG