Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Барнаула после решения суда согласовала КПРФ пикет против роста цен


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Барнаула согласовали КПРФ проведение пикета против роста цен на 15 участников. Ранее мэрия отказала коммунистам, обосновав это тем, что пикет может привести к "формированию негативного отношения к спецоперации на Украине". Об этом сообщила пресс-служба крайкома партии.

После отказа в проведении пикета КПРФ обратилась в суд. Пресс-служба отмечает, что суд решил, что пикет "Против повышения цен!" носит экономический характер и не имеет отношения к специальной военной спецоперации в Украине и не направлен на формирования у людей негативного отношения к ней.

"Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, введенными против РФ, также не нашли обоснования, так как санкции в отношении России последовательно вводятся недружественными государствами на протяжении последних восьми лет", – говорится в сообщении.
Пикет, как и планировали коммунисты, состоится 18 мая.
При этом чиновники мэрии сами связывали повышение цен и проведение "спецоперации". Об этом говорилось в письме, полученном коммунистами.

"Обращаем ваше внимание, что повышение цен на продукты потребления обусловлено в том числе политико-экономической ситуацией в стране, связанной с проведением специальной военной операции на территории Украины, поскольку в период произошел резкий скачек курса доллара, введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары", – говорилось в документе.

"Этим ответом власти сами формируют негативное отношение к спецоперации. Правоохранительным органам нужно обратить на это внимание", – заявил секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ по организационно-партийной и протестной работе Антон Арцибашев.

  • 80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса "Зарплата.ру". Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.
  • В середине апреля Новосибирскстат подтвердил рост цен на продукты. По официальным данным, за прошлый месяц товары подорожали в среднем на 40-50%.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG