Ссылки для упрощенного доступа

Минкульт составил перечень традиционных и чуждых ценностей для россиян


Владимир Путин (слева) и мэр Москвы Сергей Собянин (на заднем плане)
Владимир Путин (слева) и мэр Москвы Сергей Собянин (на заднем плане)

Министерство культуры России вынесло на публичное обсуждение проект указа президента "Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", в котором указаны традиционные для россиян ценности, а также чуждые идеи и главные угрозы для духовного развития жителей страны. Внимание на документ обратила "Медуза" (издание признано в России иностранным агентом).

К числу традиционных ценностей авторы документа относят жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.

В число чуждых ценностей составители включили культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру. По их мнению, угрозу традиционным ценностям несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций.

Авторы проекта указа считают, что распространение деструктивной идеологии может привести к саморазрушению общества, подрыву дружеских и семейных связей, причинению вреда нравственному здоровью людей, искажению исторической правды, подрыву доверия к полиции и системе образования и др. В числе задач государства обозначены сохранение и укрепление системы традиционных ценностей, передача их от поколения к поколению, противодействие распространению деструктивной идеологии, а также обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей.

...

XS
SM
MD
LG