Ссылки для упрощенного доступа

Минкульт запретил показ исторического фильма о голоде в СССР в кино


Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у документального фильма "Голод", в котором рассказывается о голоде в советском Поволжье в 1921-1923-х годах, в результате которого погибли около пяти миллионов человек. Об этом сообщили создатели фильма Александр Архангельский и Максим Курников.

Они рассказали, что министерство культуры обнаружило в фильме "сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ". В ведомстве отказались уточнит, о каких конкретно сведениях идет речь.

В Минкульте заявили, что на фильм поступали "многочисленные жалобы". "Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения", - сказали в пресс-службе ведомства.

"Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23-х годах был голод? Что погибли более пяти миллионов человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более десяти миллионов? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти", - заявил Архангельский.

Курников напомнил, что показы "Голода" ранее уже отменялись "по техническим причинам". Последнее решение Минкульта объясняет природу этих технических причин, считает создатель фильма.

Отзыв прокатного удостоверения не означает полный запрет на показ фильма, но без него картину можно показывать исключительно в культурно-просветительских целях в музеях, выставочных залах или образовательных учреждениях, либо продавать в онлайн-кинотеатрах.

"Теперь фильм, который и снимался для показа в кинотеатрах, в российские кинотеатры не попадет", - сказал Курников.

Документальный фильм "Голод" Архангельский и Курников сняли на средства, собранные в интернете. На съемки собрали более пяти миллионов рублей. Продюсером картины выступила Татьяна Сорокина. Съемки велись на Южном Урале, в городах и деревнях Поволжья, в Великобританию, Францию и США, которые помогали СССР бороться с голодом.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG