Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны начнет через Госуслуги рассылать "электронные повестки"


Военкоматы в России начнут рассылать повестки на срочную службу в электронном виде уже с 1 апреля - в этот день в стране начнется весенний призыв. Об этом заявили в Министерстве обороны. При этом по закону сделать это невозможно - повестку могут вручить только лично в руки.

Что сказали в Минобороны?

Представитель Генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский во время брифинга 31 марта заявил, что с 1 апреля сотрудники военкоматов "в ходе подготовки к весенней призывной кампании" должны будут оповещать граждан "в электронном виде".

Вручать повестки лично, по заявлению представителя Генштаба, будут только если нет "технической возможности" сделать это в электронном виде. Цимлянский заявил, что рассылка электронных повесток появилась, так как был "учтен положительный опыт" во время мобилизации, когда люди "добровольно записывались через Госуслуги".

По словам Цимлянского, перед началом весеннего призыва ведомство сформировало единую базу данных. В ней на учет были поставлены более 700 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в комментарии URA.RU заявил, что оповещение в электронном виде было создано, чтобы "минимизировать процент уклонистов". При этом он заявил, что "если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять". Вручение в электронном виде то же самое, что и лично", — заявил Юрий Швыткин.

Можно ли призвать по "электронной повестке"?

Нет. Существует федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". В статье 26 этого закона говорится, что на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. А в статье 31 этого же закона описывается, как именно вручается повестка.

  • повестку вручают лично в руки призывнику и под роспись. Если документ передали через родственников, друзей, соседей, положили в почтовый ящик или подсунули под дверь, она не считается доставленной.
  • вручать повестку должен сотрудник военкомата, также это могут по поручению военкомата сделать полицейские, руководитель по месту работы или представители образовательного учреждения, где человек учится.

По электронной повестке можно никуда не ходить?

Да. Юридически это не повестка, а скорее - уведомление или оповещение. Этого мнения придерживаются юристы и правозащитники.

В комментарии изданию "Вот так" правозащитник Максим Гребенюк сказал, что формально документы, о которых говорит Генштаб, будут не повестками, а оповещениями призывников.

"Таким образом они хотят облегчить себе жизнь: рассылать эти уведомления, а призывники сами будут к ним приходить. Если повестка не была вручена лично, то все эти Госуслуги, письма, телефонные звонки, повестки в почтовом ящике - это все не является надлежащим способом уведомления", - сказал Гребенюк.

"За неявку по электронному оповещению пока ничего не грозит, — говорит юрист правозащитной организации. — Скорее всего, организаторы призыва рассчитывают, что граждане увидят сообщение на Госуслугах, и, преисполненные патриотизмом, придут в военкомат сами".

"Никаких электронных повесток законом пока не предусмотрено", - написал адвокат Сергей Бадамшин, ссылаясь на положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Юрист Анастасия Буракова сказала Север.Реалии, что военкоматы формально никак не могут обойти обязанность вручать повестку лично.

"Но Россия - страна возможностей", - добавила она.

Что грозит за неявку в военкомат по такой повестке?

Ничего. Как сообщается в телеграм-канале "Военный омбудсмен", которые ведут правозащитники, специализирующиеся на военной службе, за неявку в военкомат по повестке, полученной на Госуслугах, ответственность по закону не предусмотрена. Административная или уголовная ответственность может наступить в случае, если призывник не явился по повестке, которую ему вручили лично в руки под роспись.

Правозащитники напоминают, что законопроект о повестках по почте и самостоятельной явке в военкомат не принят и отложен на июль, поэтому каких-либо изменений в порядке оповещения граждан о необходимости явиться в военкомат – нет.

Что случилось с Госуслугами после сообщений об "электронных повестках"

На Госуслугах 31 марта через некоторое время после объявления Минобороны об электронном оповещении о призыве отключили кнопку удаления профиля учетной записи. Первыми это заметили на "Дваче", информацию подтвердили журналисты независимых СМИ.

В техподдержке Госуслуг сообщили, что удалить аккаунт можно только "через личное обращение". Позднее в Минцфиры объяснили, что кнопку удаления профиля учетной записи на Гослугах отключили "в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов". Удалить учетную запись теперь можно только при посещении МФЦ.

Что сказали в военкоматах?

"Фонтанка" позвонила в несколько петербургских военкоматов и спросила, слышали ли там о нововведениях с электронным оповещением призывников.

В военкомате Адмиралтейского и Кировского районов рассказали, что не знают об оповещениях и продолжат работать традиционно - вручать повестки под роспись.

"Они же должны [вручаться] под роспись… Или как они электронную могут? Человек что, должен где-то её получить? На Госуслугах? Я не знаю", - сказал "Фонтанке" один из сотрудников.

В военном комиссариате Красносельского района издание заверили, что "все будет как обычно".

Как отреагировали в Госдуме и Совфеде?

Сенаторы и депутаты начали опровергать заявление депутата Юрия Швыткина о том, что получение "электронные повестки" приравнивается к их вручению лично. Вот их заявления.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил RTVI, что ему "ничего неизвестно" о ситуации и предложил Швыткину "доложить, откуда у него такая информация".

Его коллега по комитету Виктор Бондарев сказал ТАСС, что повестки вручаются под роспись, а электронного способа вызова в военкомат в российскому законе нет.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что не знает "таких норм закона", а порядок вручения повесток остается прежним.

Были ли случаи, когда призвали через Госуслуги?

В сентябре 2022 года, когда в России объявили мобилизацию, телеграм-канал Baza без ссылки на источник сообщил, что повестки будут присылать через Госуслуги и она будет считаться врученной. В соцсетях появились скриншоты, которые якобы подтверждали рассылку повесток через госпортал. Их подлинность не подтверждалась.

Минцифры в тот же день опровергло рассылку повесток через Госуслуги, заявив, что таких планов нет, а также отсутствует соответствующая законодательная база.

Неизвестно, были ли мобилизованы граждане России, которые получили какие-либо письма о призыве на Госуслугах.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG