Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ отказалось давать диабетикам отсрочку от мобилизации


Валерий Герасимов, Владимир Путин и Сергей Шойгу
Валерий Герасимов, Владимир Путин и Сергей Шойгу

В Минобороны России заявили, что не будут расширять список оснований для отсрочки от мобилизации. В него в частности просили включить сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщает "Интерфакс".

Вопрос вынесли на заседание координационного совета уполномоченных по правам человека. Заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев заявил: "Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять".

Серговенцев заявил, что эта сфера регулируется федеральным законом от 1997 года, постановлением правительства от 2006 года и указом президента России Владимира Путина о проведении частичной мобилизации.

Он подчеркнул, что в указе президента "четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) "Д" - негодным к военной службе".

Инсулинозависимый сахарный диабет относится к категории "В" (реже - "Д"), Второй тип диабета, который встречается у взрослых или пожилых людей, относится только к категории "В".

Также сегодня в Минобороны отказались поддерживать законопроекты об отсрочках от мобилизации для отцов детей-инвалидов и единственных сыновей одиноких родителей.

"Министерство обороны выступило против обоих законопроектов, опираясь на математические выкладки, которые можно назвать разве что любительскими. Не стану приводить лозунговые высказывания представителей МО по законопроекту о единственных сыновьях одиноких родителей, чтобы не настраивать вас, уважаемые подписчики, против главного оборонного ведомства", — заявила автор инициативы Нина Останина. Её саму председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов обвинил в "набирании политических очков".

Тормозит Минобороны и законопроект об отсрочках отцам трёх детей. По словам Останиной, ведомству потребовалось на рассмотрение более четырёх месяцев вместо положенных по закону 30 дней, "чтобы дать непрофессиональные и античеловечные ответы".

  • Сейчас отсрочку от призыва должны давать отцам четырёх и более детей, а также отцам детей-инвалидов, которым меньше трёх лет. Систему отсрочек ввели также для работников некоторых сфер - например, оборонно-промышленного комплекса или IT-сферы.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG