Ссылки для упрощенного доступа

Минсвязи требует избегать людей неславянской внешности в рекламе Госуслуг


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Минсвязи РФ требует в рекламе и оформлении сайта "Госуслуг" избегать образов людей "не славянской внешности". Об этом стало известно из руководства по использованию бренда портала "Госуслуги", составленном министерством в 2015 году. Своеобразные требования чиновников первыми заметили пользователи соцсетей.

В одном из разделов действующего брендбука "Госуслуг" перечислены требования к изображениям и фотографиям для создания рекламных макетов, рассылок, веб-баннеров и других сообщений. "При поиске фотоизображений избегать использования образов людей не славянской внешности. Герои на фото должны быть похожи на людей, проживающих на территории Российской Федерации", - гласит один из пунктов документа.

Фотоизображения, по задумке чиновников, должны "соответствовать стилю, характеру и настроению бренда: быть простым, дружелюбным, открытым и позитивным". При этом они предостерегают от "чрезмерно позитивных эмоций и группового веселья" на снимках, а также "комичных и анекдотичных образов граждан РФ".

"Эмоции на снимках должны быть из жизни: улыбки, позитив, заинтересованность, легкое сомнение и прочие характеры, которые можно встретить в жизни... Образы людей в рекламе должны находиться в комфортном, благополучном окружении и соответствующей жизненной ситуации... Фотоизображения должны быть максимально естественными, из реальной жизни, без ярко выраженной ретуши и явной компьютерной обработки снимка", - рекомендуют рекламщикам в Минсвязи.

В пресс-службе Минцифры России редакции Сибирь.Реалии сообщили, что сейчас работают над новым брендбуком "Госуслуг". "Он был создан в 2015 году. В визуальных образах, которые транслируются в связи с брендом Госуслуг, мы должны ориентироваться на нашу основную целевую аудиторию. При этом мы считаем некорректными формулировки в брендбуке и ведём работу над новым гайдлайном. Он появится в ближайшее время", - сообщили в министерстве.

...

XS
SM
MD
LG