Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал экстремистской запись школьника с оскорблениями Украины


Министерство юстиции России внесло в реестр экстремистских материалов вирусное аудисообщение школьника о том, что Украина "все свое существование отсасывала у России". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал запись экстремистской еще в августе, однако в реестре Минюста она появилась только спустя четыре месяца. Лингвистическая экспертиза, сделанная по заказу прокуратуры, показала, что аудиозапись формирует "отрицательный образ украинской нации и государства Украина".

Аудиосообщение школьник отправил в ноябре 2020 года в беседе во "ВКонтакте". Вот его неполный текст: "Украина все свое существование отсасывала у России. Украина всегда была меньше России. Киевская Русь – это было место, где жили россияне, а потом украинцы туда пришли. Украина всегда была в составе России, всегда принуждалась быть в составе, потому что русские сильнее. Русские лучше украинцев. *** украинцев! Твоя мать – ***. Твой отец – ***. Твоя кровь – уродская. Россия – великая страна. Украина станет русской, мы скоро опять захватим. Вы всегда были частью России, вы никогда не были отдельным государством. Вы всегда отсасывали у нас! Слава России!!! ***, ***. Убьем Украину, ***".

Запись стала вирусной в сети, из него было сделано множество мемов. Ее накладывали на видео с Гитлером и Путиным, а также на записи пропагандистских передач федеральных телеканалов.

Интернет-пользователи выяснили имя школьника, из-за чего ему пришлось удалить страницы в соцсетях. Из-за того, что сообщение завирусилось, на него обратил внимание хабаровский прокурор, который впоследствии попросил запретить запись. Позже аналогичный иск подала прокуратура Сургута.

Распространение и репосты сообщения теперь могут стать причиной преследования по административной статье об экстремизме.

Хотя запись и была запрещена, слова школьника перекликаются с тезисами президента России Владимира Путина и поддерживающих его деятелей. В частности, через год после публикации записи школьника, Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой писал, что "русские и украинцы – один народ, единое целое".

Перед тем, как начать вторжение в Украину, Путин сделал обращение, в котором повторил один из старых тезисов Кремля, что Украину создал Ленин и даже называл ее "Украина имени Владимира Ильича Ленина".

"Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причем Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий", – говорил Путин. Позже он неоднократно повторял эту мысль в разных вариациях.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG