Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Долина, Ярмыш и "Весну"


Антон Долин
Антон Долин

Минюст обновил сразу три реестра "иноагентов". Протестное движение "Весна" включили в реестр незарегистрированных организаций-"иноагентов". 11 октября его уже внесли в список террористов и экстремистов.

В реестр СМИ-"иноагентов" внесли бывшего редактора "МБХ-Медиа" Ивана Жадаева; журналиста и преподавателя РАНХиГС Кирилла Харатьяна; бывшего главного редактора сайта "Эха Москвы" Владимира Рувинского; бывшего главного редактора "МБХ-Медиа" Веронику Куцылло; кинокритика Антона Долина и журналистку Наталию Телегину.

В реестр физлиц-"иноагентов" внесли журналиста Дмитрия Низовцева; главреда "Дождя" Тихона Дзядко и пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш.

Реакции на "иноагентство":

"Если вам интересны первые последствия иноагентства, то это переполненная поздравлениями личка. Кто пропустил, я стал иноагентом! По мнению тупого минюста", - написал в своем телеграм-канале Низовцев.

"Минюст, видимо, взял привычку объявлять людей иноагентами в день рождения. Если не получилось день в день, то хоть сразу после. Вот и я вхожу в свои 33 с новым статусом. Принимаю поздравления!", - отреагировала на статус Кира Ярмыш.

В движении "Весна" заявили, что не прекратят работу.

"Только что Минюст внёс наше движение в список незарегистрированных объединений-иноагентов. Меняет ли это что-нибудь? Нет. Будем ли мы соблюдать какие-либо требования? Нет. Перестанем ли работать? Нет.

Мы боремся за наших граждан, которых уничтожает путинский режим, за мирную, демократическую, развивающуюся Россию, где соблюдают права человека. "Весна" вышла из народа и служит интересам народа — в отличие от властей", - говорится в сообщении движения.

  • Движение "Весна" основано в 2013 году в Петербурге. С начала войны с Украиной активисты движения активно участвовали в антивоенных демонстрациях, а после начала мобилизации анонсировали акции против нее.
  • В начале мая "Весна" сообщила, что в отношении руководителей и участников движения возбуждено дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Всего по делу проходит восемь человек, в конце сентября 2022 года у активистов движения прошли обыски.
  • В реестре СМИ-"иноагентов" сейчас более 150 человек и организаций. Признание так называемым "иностранным агентом" накладывает на организации и людей ряд ограничений и требований, за неисполнение которых может грозить преследование вплоть до уголовного.
  • Российские власти активно пополняют реестры в последние несколько лет, включая в них главным образом своих оппонентов или независимых гражданских активистов и журналистов. СМИ-иноагентами были ранее признаны Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации РСЕ/РС, а также ряд журналистов, сотрудничающих со "Свободой".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG